Владимир Сорокин «Обелиск»

Обелиск

Галина Тимофеевна — вдова, ее мужа Николая убили немцы в 43 году. Время от времени приходит она к мужу на могилу вместо с дочерью своей, Марусей, и рассказывает, как им живется по его отцовскому завету...

— сборник «Первый cубботник», 1998 г.

— сборник «Обелиск», 2008 г.

Первый субботник
ЁПС
Собрание сочинений в трех томах. Том 1
Первый cубботник

Обычно Сорокин подаёт свои тексты с подчёркнуто нейтральной интонацией, холодно используя советских персонажей и различные стилм советской литературы, но в «Обелиске» авторское отношение всё же прорвалось сквозь текст. Ненависть к позднесоветскому культу войны и культу ветеранов, которые советским нарративом все поголовно превращены в святых просто по факту службы в советской армии во время Второй Мировой.

Сорокин очень резко напоминает, что маньяк, призванный в армию, не перестаёт быть маньяком просто потому что государство дало ему автоматическое оружие и легальную возможность убивать. Вполне вероятно, что толчком к написанию «Обелиска» стали эскапады стареющих писателей-фронтовиков, в начале 80-х годов открыто, на грани эксгибиционизма, демонстрировавших свои убеждения в стиле «русский фашизм».

Но кроме этого в «Обелиске» дана великолепная картина истинно народной заплачки на могиле — фольклорного жанра, вышедшего из самого сердца русского. При этом Сорокин показывает, что, собственно, в патетический плач может быть вложено любое содержание, вплоть до самого чудовищного. Патетика — всего лишь форма.

Разумеется, современных российских читателей, скандирующих «Спасибо деду за «Победу», крайне, истерически шокирует этот рассказ. Наших современников он шокирует даже больше, чем когда-то советских людей, относившихся к государственному культу Победы В Великой Отечественной с добродушной иронией. В нынешней путинской России Сорокину с его «Обелиском» было бы не сдобровать — он должен радоваться, что его иконоборческая зарисовка была опубликована не при нынешнем политическом режиме.

К сему добавлю, что рассказ, вообще-то, был написан в первой половине 80-х годов, вероятно, к юбилею Великой Отечественной Войны 1985 года.

Один из самых вызывающих рассказов сборника «Первый субботник». Явление патриотизма мозга, которое нынче воспевается уже более, нежели в прошлом, подробно описал лаборант Groucho Marx.

Мне же пришла в голову мысль об обязанности перед мертвыми. Во-первых, скажем, что жизнь со временем меняется, меняются условия, обстоятельства, а обещание уже умершему человеку отстается неизменным. Может, этот человек и простил бы, или сказал бы, мол, забей, это я сгоряча​ ляпнул. А нет, нет такой возможности. Это как клясться в вечной любви в 16 лет.

Ну, а с середины, конечно, бомба и треш:) Шок для любого открывающего для себя Сорокина читателя.

Хорошо Сорокину удается описываться человеческое уродство во всех проявлениях. Единственное, что настораживает- автору иногда это нравится... Уродство и извращение,я имею в виду.

Нет, конечно же после прочтения рассказа настроение поднимается, некоторый позитив на некоторое время..Но...Ничево святого!! Книжка отправляется туда к, куда ей и место. В туалет. На полочку, рядом с Веллером. На иногда повторное чтение.