Энн Файн «Список прегрешений»

Список прегрешений

Round Behind the Ice-House

Повесть, год

Повесть «Список прегрешений» Энн Файн держит читателя в постоянном напряжении и ожидании катастрофы — как детектив или драма — хотя ничего необычного или трагического на первый взгляд не происходит. Тинэйджеру она задает вопросы на вырост, а взрослому читателю дарит будоражащую возможность заново пережить болезненное открытие собственной чувственности, забыв о привычном снисходительном взгляде на мир подростков.

О. Мяэотс (1)

Мучные младенцы

Очередное произведение о взрослении. Короткая повесть расскажет нам о небольшом периоде жизни близнецов — брате и сестре.

Том и Касс живут вместе с родителями на ферме. Здесь же и происходят все события. В детстве брат с сестрой были не разлей вода, и одним из их совместных увлечений было составление списка прегрешений, куда они заносили слова, которыми их ругали родители. Такое себе детское соревнование — кого отругают больше. И делали они это в своем тайном месте — небольшом заброшенном леднике (собственно оригинальное название как раз об этом — позади ледника).

Но дети взрослеют и меняются. Так начали меняться и наши герои. При этом повествование ведется от лица Тома, который вдруг потерял общую нить со своей сестрой и не понимает, что происходит и почему она отдаляется от него (и даже живет теперь в отдельной комнате).

И вот о его метаниях и попытках разобраться в себе и об отношениях с сестрой эта повесть. И об их взрослении.

Что хочется отметить отдельно, так это язык. Он очень яркий и внимательный к деталям. Описания окружающей действительности просто рисуют перед глазами настоящие картины. Речки, грозы, тропинки. В какой-то момент, если вчитаться, может показаться, будто смотришь фильм. И даже видишь, как падает очередной листик с дерева или как ветер колышет ветки и пригибает к земле посевы. И даже слышишь хруст и поскрипывания старого моста. Отличный эффект присутствия. Это безусловный плюс книги.

Персонажей немного, но все колоритны и органичны. Джемисон, Халлоран, Лиза — они все на своем месте, со своими характерами и чем-то эдаким за душой.

Читается легко и интересно (и быстро, благо объем небольшой). Событий немного, но будет интересно и в какой-то момент даже неожиданно. Когда кажется, что автор намеками подводит к одному, а происходит совершенно другое. И дети взрослеют, но это был 81 год прошлого века, поэтому взрослели они совсем по другому, как бы это не звучало банально.