Герхард Бранстнер «Астрономический вор»

Астрономический вор

Der astronomische Dieb

Цикл

Цикл фантастических анекдотов о «неистощимом на выдумки механикусе Фрэнки», философичном и остроумном изобретателе, и его друге Йошке — простодушном, но добром. Вместе они испытывают изобретения Фрэнки и путешествуют по разным планетам.

Подзаголовок: Фантастические анекдоты о неистощимом на выдумки механикусе Фрэнки и его неразлучном приятеле Йошке (нем. Utopische Anekdoten um den erfindungsreichen Mechanikus Fränki und seinen ihm anhängenden Freund Joschka).

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Пролог / Prolog

Параллели
1980 г.

Иностранная литература № 10, 1984
1984 г.
Вокруг света  № 5, май 1984 г.
1984 г.

Der astronomische Dieb: Utopische Anekdoten um den erfindungsreichen Mechanikus Franki und seinen ihm anhangenden Freund Joschka
1973 г.
(немецкий)

Мне понравилось.Это чем-то напоминает книгу притчей и в то же время это сборник интеллектуальных фантастических анекдотов.Прочитать бы их все,да языками не владеем.По моему ,сугубо личному мнению,здесь сто процентное влияние Лема.Аналогия Фрэнк и Йошка-Трурль и Калапуций ну просто напрашивается сама собой.Но автор не «подвергся» слепому подражанию.И его герои получились свежими и интересными.Весело.Интересно.Поучительно.Рекомендую.