Кларк Дарлтон «Планета моков»

Планета моков

Planet der Mock

Роман, год; цикл «Перри Родан»

На планете Моков есть разумная жизнь... Кто такие Моки, из какой эволюционной ветви выросла их цивилизация? И кто такие Драги, их злейшие враги?

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

В. Полуэктов (1)

Фата-Моргана 1

«Многие тысячи лет человечество одержимо идеей: мы, люди, единственные разумные в космосе».

Откуда автор свалился??? Сейчас найти человека одержимого такой идеей сложнее, чем найти снежного человека. И вот автор долго и нудно доказывает нам, что мы не одни во вселенной и разумные существа могут быть совсем не похожи на нас. И в тоже время, автор рисует человечество, достигшее небывалых высот в своем развитии, научившееся совершать межзвездные перелеты и одновременно с маниакальным упорством отказывается понять эту простенькую мысль автора. Единственная мысль после прочтения о зря потраченном времени.

Честно говоря, этот расказ показался мне очень скучным, и читала я его по диагонали. Ни интересного сюжета, ни глубоких мыслей, ни ярких героев. И весьма слабо и невыразительно стилистически. Не понравилось категорически.

Понимания порой трудно достичь даже между двумя людьми, а понять представителей другой цивилизации ещё сложнее.Разум во вселенной способен принять такие странные формы, что человек не может даже представить этих существ разумными. Но инопланетянам поверить в разум людей не легче.

Разумная жизнь может быть совершенно не похожа на наши ожидания. Автор интересно описывает ситуацию с точки зрения разных участников событий. И всё-таки насколько судьба цивилизаций зависит от стечения обстоятельств.

Многие пишут, что этот рассказ не очень отличается замысловатостью сюжета. Скучно. Но Прочитав комментарии выше, я даже решил зарегистрироваться на этом сайте, чтобы сказать что, все комментарии не про то и не о том. Этот рассказ не про контакт с инопланетной расой! Вы читали его, и так и не поняли. Этот рассказ не про отношения и налаживания связей с инопланетной расой. Тут написано Далекое будущее, люди контактируют с инопланетянами уже очень давно, и об этом пишется сразу же, как только начинается повествование с точки зрения людей. Этот рассказ про невежество. Люди будущего, они олицетворяют общество которое будет когда-то, возможно. А те странные существа, Драги, это люди сейчас. Человечество ходит по планете Тысячелетия, уничтожает природу, разрушает экосистему, складывает сумку «прогресса» всё живое. И даже не догадывается что для тех, Кто ещё населяет планету, помимо человека, мы, возможно, выглядим как те самые ужасные монстры, с дубинами. Этот рассказ не про контакт с инопланетянами. Этот рассказ про человека.

А насчёт того, что сейчас найти трудно человека который бы думал что он является одним во вселенной. Человек по своей натуре эгоист. С тех времен, когда человек начал мыслить и осознавать себя во вселенной, он себя ставил всегда в центр мироздания. Так было, так есть, и так будет всегда. Человек уникален, Земля уникальная планета, человек хозяин природы, человек повелитель вселенной. И то, что люди начали думать что они не одни во вселенной. Не перечеркивает тот факт, что если будет Контакт с внеземной цивилизацией, человек захочет её поработить и быть выше, это в природе человеческой. Одно другому не мешает.

Контпкт дело тонкое, тут необходимо понимание представителей обоих цивилизаций, что формы разума во вселенной бесконечны и могут совершенно не оправдать ожидания.