Андрей Балабуха «Должник»

Должник

Другие названия: Путь в пустоту; Синдром Йензена

Рассказ, год; цикл «Нептунова арфа»

На орбитальной гелиоэлектрической станции погиб ученый Йензен. Ганшину предстоит рассказать всё о том, как это случилось, бывшей жене Йензена – Оре.

© Ank

— цикл «Нептунова арфа»  >  роман «Нептунова арфа», 1986 г.

— журнал «Уральский следопыт 1975'10», 1975 г.

— антологию «Wynalazca wieczności», 1978 г.

— антологию «Фантастика, 80», 1981 г.

— антологию «Bolid nad jazerom», 1992 г.

Фантастика 80
1981 г.
1986 г.
Нептунова арфа

Уральский следопыт № 10, октябрь 1975 г.
1975 г.

Wynalazca wieczności
1978 г.
Bolid nad jazerom
1982 г.
(словацкий)

Рассказ ни о чём. Он довольно объемный, но все его события практически изложены в аннотации. Остальное — просто какое-то сумбурное нагромождение слов с ускользающей мыслью... И главное, почему «Должник»-то? Кто кому должен? Вряд ли и сам автор сможет внятно на это ответить.

Прочитал. Ничего собственно не понял. В чем проблема? Кто тут кому должник? Да, несчастный случай. Да, погиб странный человек. Про этого человека известно только то, что он был хорошим работником, редко бывал на земле, и считал, что нет смысла сокрушаться об изменениях в природе, приносимых прогрессом. Ну и что?

Женщины, которым понравился мужчина, как известно, способны с первой встречи придумать его целиком. Потом, правда, сплошь и рядом оказывается, что сам человек не имеет ничего общего с этой выдумкой. Но вот если человек гибнет, не успев испортить впечатления, то горе несчастной девчонки и вправду велико и неподдельно. И все-таки, ну и что?

Как не было смысла в повествовании, так его и не появляется. Писатель мне нравится, а этот рассказ — нет. Пустой какой-то.

Казалось бы написано просто. Человек должен выполнить сложную миссию рассказать о гибели товарища... Так ли это просто? А повествование как-то уплывает и уплывает и смысл исчезает, и непонимаешь при чём здесь бог ненастоящего, который дает всё, но ненастоящее...