Терри Лу «Под крылом дракона»

Под крылом дракона

Что делать, если вас похитил… дракон? Самый настоящий – с когтями, зубами и огненным дыханием. Для начала, не паниковать! Рыжие девицы со скверным характером нигде не пропадут. И, раз уж попали в сказку, то непременно пережить множество опасных приключений! Обрести преданных друзей и заклятых врагов, открыть в себе магический дар... А еще узнать, что же на самом деле скрывает золото глаз крылатого похитителя. Почему его именем пугают детей, кто заточил его в замке, и что за ужасная тайна хранится на дне мрачного подземелья?..

Активный словарный запас: высокий (3230 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Под крылом дракона

Названия и аннотация буквально заверяют, что ничего хорошего тут не найти: «беги, не оборачивайся, глупец». Но чёрт дёрнул прочитать. Пожалел? Нет. В восторге? Нет.

Это избитая всеми кому не лень история про похищение девушки драконом. Они написана в лёгком разговорном стиле, но автор активно использует свой довольно-таки обширный словарный запас, делая чтения его книги приятным и непринуждённым. Сюжет развивается медленно, поначалу всё кажется очень даже прискорбным, но потихоньку развивается, обрастая интересными событиями и идеями.

Скорее всего, главная героиня ничего оригинального показать не сможет — типичная девчонка для подобного рода произведения. Дракон же... слабенько, автор мог бы лучше, как мне кажется. История становится увлекательной к середине, а под конец неожиданно ускоряется и обрывается на открытом моменте: «продолжение следует».

Читать ради миллионного пересказа истории про похищенную девушку — только когда совсем нечего делать. Читать ради дракона вовсе не стоит, его там с гулькин нос.

По стилю детская книга, да и героине 15 лет, но издано в серии романтического фэнтези.