Александр Дюма «Графиня де Шарни»

La Comtesse de Charny

Роман, год; цикл «Записки врача»

«Графиня де Шарни»- заключительная часть тетралогии «Записки врача». В романе повествуется о бурных и кровавых событиях Великой французской революции, последних годах правления Людовика XVI и попытке королевской семьи выехать за границу.

© ffzm

Графиня де Шарни. Части первая, вторая и третья
Графиня де Шарни. Части четвертая, пятая и шестая
Графиня де Шарни. Том 1
Графиня де Шарни. Том 2

Великая французская революция — время столь эпическое, что даже лаконичная глава из советского учебника по истории читалась как приключенческий роман. Ну, а если ту же тему перескажет такой мастер слова, как Дюма, оторваться будет сложно.

«Графиня Шарни», на мой взгляд, самая интересная, динамичная, и трагичная часть всей тетралогии. Если в начале больше внимания уделяется судьбе главных героев на фоне эпохи (что, насколько я понимаю, характерно для романов Дюма), то понемногу на первое место выходят король и королева. Отлично описана попытка их побега — я хоть и прекрасно помню из истории, чем она закончилась, всё же прочитал с огромным интересом, сопереживая главным героям.

Конечно же, Дюма не историк, и роман в первую очередь приключенческий, и только потом исторический. Но всё равно было, я бы сказал, полезно ознакомиться с историей с несколько смещёнными центрами симпатии. Автор, похоже, сильнее всего сочувствовал

жирондистам, а сильнее всего презирал Робеспьера и Марата, что полностью противоречит усвоенной в школе картине.
Или, точнее, даже так: автор симпатизировал всем милосердным политикам, презирая тех, кто требует крови.

Если интересуетесь историей — очень рекомендую.