Георгий Марков «Орлы над Хинганом»

Другие названия: В сопках Забайкалья; Солдат пехоты

Повесть, год

Повесть о жизни советских солдат на русско-японской границе в первый год войны.

Первоначальное название повести — «Солдат пехоты». Впервые под этим названием напечатана в журнале «Сибирские огни». – 1947. – № 5. – стр. 3-58, с пометкой «Первая часть повести». Первая полная публикация в альманахе «Новая Сибирь». – 1948. – Кн. 19. – С. 3-98.

Далее печаталась под названием «Орлы над Хинганом».

Вторая часть повести опубликована отдельно в сборнике «Августовские грозы»: сов. писатели о победе на Дальнем Востоке в августе 1945. – Хабаровск, 1980. – С. 42-112.

В конце повести автором поставлена дата: Забайкальский фронт – Иркутск – Москва 1945-1947 гг.

— антологию «Августовские грозы», 1975 г.

1967 г.
1985 г.
1985 г.
Отец и сын
Отец и сын

Когда-нибудь мы вспомним это…

Помню, что книги Георгия Маркова были в нашей домашней библиотечке и что отец любил их читать. Наверное, настало время и мне присоединиться.

Повесть Маркова написана сразу по окончании войны, т.е. в 1945-47 гг. и в ней автор рассказывает о военной службе на границе с Манчжурией в военные лихие годы. Просто нужно попробовать представить… нет, даже не представить, а ощутить своими телесными ощущалами летнюю почти гобийскую 40-градусную жару, а зимой — такие же морозы с леденящими ветрами. И при этом житьё в палатках и землянках при остром дефиците дров (доходило до того, что землянки топили раз в неделю, а горячую пищу давали раз в сутки). А ведь никто не отменял всю воинскую повседневщину, все тренировки, занятия и учения, все выходы на боевую службу, копание траншей и рвов, ну и всё прочее. Вот из всего этого и состоит первая часть повести.

Во второй части мы вместе с уже знакомыми нам бойцами и командирами отправимся вглубь Манчжурии с тем, чтобы выполнить союзнический долг и разгромить милитаристскую Японию и конкретно Квантунскую императорскую армию. И хотя уже август, однако, зной и отсутствие воды делают марш не просто серьёзным испытанием, а буквально ставят солдат на грань возможного. А ведь это не просто поход, перед войсками отступающая, но огрызающаяся японская военщина…

По этой книге существует кинофильм, который когда-то я, конечно же, смотрел.

А помимо вот этого книжного с темой связывает то, что тёща моя, фронтовая медсестра с 1942 года, после окончания войны с Германией вместе со своей армией переместилась сюда, в этот регион, и участвовала во всей этой операции. За что в числе прочих боевых наград имеет и медаль «За победу над Японией».

Я долго не мог найти произведение, по которому снята отличная дилогия: «Приказ: огонь не открывать» и «Приказ: перейти границу». Фильм известный, сценарий написал Г. Марков. Но, у Маркова я не нашёл книги с подобным названием. Вот, теперь, случайно, в сборнике прочёл повесть «Орлы над Хинганом» — да, по ее мотивам и снят отличный военный фильм. Впрочем, экранизация очень вольная и далека от повести.

Первая часть — 1941 год. Германия только напала на СССР. А здесь, на далекой восточной окраине, в Забайкалье, батальон капитана Тихонова готовится отразить атаки японской армии, если и Япония вступит в войну. Солдаты — новобранцы, не обстрелянные, воевать не умеют. Условия службы — ужасные, голая степь. Но — надо во что бы то ни стало, защитить границу.

Вторая часть — июль 1945 года. Теперь, СССР решил освободить от японской оккупации Маньчжурию. Советская армия штурмует высоты Хингана. Те же герои, но, это уже не неумелые новобранцы, а закаленные и бывалые воины. Но, война в горах, на чужой территории — сложное дело.

Десяток персонажей — солдаты, сержанты, офицеры. У каждого — своя довоенная судьба, но, теперь, совместная служба объединила всех в единое целое.

Хорошо написано.

Герои получились очень живые. Автор очевидец этих событий, поэтому, пишет реалистично. Вообще, в предисловии сказано, что в основу повести легли документальные заметки и дневники Г. Маркова, позже, переделанные в художественное произведение.

Немного напрягает большое количество пропаганды, но, книга написана в 1947 году, как же с восхищением не упомянуть тов. Сталина, коммунистическую партию, освобождение угнетенного народа Китая. Впрочем, теперь сложно судить о том, какие речи вели бойцы в окопах в то время. Что ни говори, а политруки укрепляли боевой дух солдат на передовой.

Интересная повесть, хотя, до шедевров военной прозы, по-моему, не дотягивает.