Ханнес Бок «Miranda's Tree»

Miranda's Tree

Другие названия: Дерево Миранды

Исследователь С.Т. Джоши считает, что рассказ написан в середине 50-х годов XX века.

В Сети доступен любительский перевод под названием «Дерево Миранды».

Searchers After Horror: New Tales of the Weird and Fantastic

Никогда до этого не читал художественных произведений Ханнеса Бока и вообще думал, что он только фантастические картины и обложки для журналов рисовал. Но рассказ неожиданно пришёлся по душе, что только подтверждает лишний раз тезис «талантливый человек талантлив во всём».

В центре повествования — довольно неприятная, надо сказать, семейка. Эдна Торп давно запустила себя, растолстела и только и делает, что постоянно бурчит на своих детей. Между ней и её мужем Ральфом, который находясь дома только и делает, что читает повести в журналах, давно не осталось ничего — ни любви, ни ненависти. Ну а дети, семилетняя Элейн и двенадцатилетний Джуниор — это просто дети, со своими капризами и тараканами в голове. И вот в один прекрасный день Эдна получает письмо от своей сестры Миранды, которая сетует на то, что денег от страховки после смерти матери, за которой она ухаживала, практически не осталось, и ей фактически некуда деваться. Эдна, вроде бы и не против приютить сестру, но дело осложняется тем, что в молодости Ральф был влюблён именно в Миранду, и были особые причины, из-за которых он «выбрал» Эдну. В итоге Миранда приезжает, её поселяют в мансарде, а хозяйка дома использует её чуть ли не как прислугу. А ещё у Миранды есть маленькая странность — она очень любит растения, считает их не просто живыми, а чувствующими, и всё чаще внимание её привлекает огромный дуб, растущий во дворе...

Честно говоря, сразу было понятно, что добром дело не кончится, к тому же ещё и детишки оказались редкостными сволочами, но я был уверен, что всё закончится либо совсем уж трагично и без чего-либо сверхъестественного, либо изысканно-лирично, на что ближе к развязке были все предпосылки. Однако, мистер Бок сумел удивить, выдав неожиданный сюжетный твист в самом финале. Вам хотелось weird'а, дамы и господа? Пожалуйста, это вот прям он и есть.

Одним словом, хороший рассказ с весьма убедительными психологическими портретами персонажей и довольно оригинальной концовкой. 8 баллов вполне заслуживает.