Кир Булычев «Зеркало зла»

Зеркало зла

Роман, год; цикл «ИнтерГпол»

Что делать, если местом «гражданской войны» гуманоидов выбрана Земля? А если во время этой войны утеряны крайне важные для инопланетян символы власти — перстень, венец и зеркало? А если и война-то была не на днях и даже не в прошлом году, а ой как давно?

Остается использовать технический прогресс и искать, искать, искать... Даже и в прошлом. Даже не в своем.

— цикл «ИнтерГпол»

Активный словарный запас: низкий (2603 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

Зеркало Зла
Галактическая полиция. В 4 кн. Кн. 4. Зеркало зла
Галактическая полиция. Зеркало Зла
Последние драконы

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2014 г.

Книга распадается на две неравные части. Первая, меньшая, включает вступительную и заключительную главы, а также несколько вставных эпизодов. Эта часть принадлежит к малоудачному по меркам Кира Булычёва циклу «ИнтерГпол». На мой взгляд, эти страницы не очень интересны и нужны только для запуска сюжетной линии. Собственно, при чтении можно вообще ограничиться исторической частью, а эпизоды из будущего пролистывать по диагонали.

Вторую, основную часть (85-90% всего текста) автор явно писал с большим вдохновением. Она резко контрастирует с первой и по духу, и по сюжету. Качественный историко-приключенческий роман. Действие происходит в 1799 в Англии, Южной Африке, Индийском океане, Бирме и горном княжестве Лигон. Прообразом Лигона стали племенные государства каренов и шанов в горах Бирмы. Книга слегка ироничная, умеренно позитивная, с увлекательным сюжетом и симпатичными героями, интересными картинами эпохи. История здесь немного модернизирована, но ровно настолько, чтобы сделать книгу легко читаемой. В целом вещь, за исключением отдельных эпизодов, получилась на уровне не самых лучших книг мастера, но вполне достойных. Среди поздних вещей Булычёва (после 1990) «Зеркало Зла», пожалуй, одна из лучших.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2006 г.

Путешествие в прошлое своего рода, память предков как живой учебник истории — для меня было открытием при первом прочтении.

По стилю и характеру изложения книга немного «выпадает» из цикла, но это ее нисколько не портит.

Ссылка на сообщение , 15 января 2013 г.

Прочитал с удовольствием, оторваться было трудно, а по прочтении захотелось продолжения приключений героев романа. Но, увы, Мастер уже не напишет. . .

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2006 г.

Вполне неплохой приключенческий роман. Свежо, динамично, со вкусом и без переборов. Жаль, что не могу сказать того же о всех произведениях цикла…