Дмитрий Шатилов «Когда покров земного чувства снят»

Когда покров земного чувства снят

Опубликовано в сети в 2015 г.

Русская фантастика 2016

«Знание-сила»: Фантастика № 2/2017

Существуют некие пределы Фантазии, за которыми целесообразность фантазировать теряет смысл — по причине абсурдности цели. Цититруем чтиво: «...я ценил ту возможность объясниться после смерти, что дал нам Лес, – и все же лучше бы он не терзал меня жестокими чудесами. Я не видел в мнимом воскресении надежды, продолжения, иного, кроме путешествия в Лес, но поди объясни это сердцу, которому одного присутствия близкого человека достаточно для того, чтобы верить – он будет всегда...». Ересь. Полная, 100%-ная ересь, с любой из точек зрения.

Суть Религии (любой) вовсе не в том, чтобы ограничивать свободу Личности в угоду Заповедям, это — вполне себе примитивное восприятие Религии. Гораздо важнее — иное. Об сём ином уже много лет тому поведали человечеству прозорливые чада божьи: «...Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого...». И ничего ужасного в сём Правиле нет, ибо это — Жизнь. Такова, что у нас есть. Ибо иной — нет.

Ещё раз — цитатка: «...Мир вещей – кухня, дом, город – словно осиротел, и мало-помалу сиротство его просачивалось и в меня. Вещи принадлежали мне, но я не испытывал от этого радости. Отец ушел, и сын внутри меня умер. Я стал кем-то другим – тем, кем никогда еще не был, – и мне надлежало свыкнуться с этим...». Опять — ЕРЕСЬ. Не супротив Канона, то бишь Культа, нет. Ересь супротив Здравого Смысла. Ибо сказано: «...предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие...». Смысл здесь совсем не в том, чтобы отказаться хоронить отца (неважно, назначены ли эти похороны на завтра или ему еще предстоит дожить остаток жизни). Единственное, что следует делать – возвещать Царствие здесь и сейчас, вне зависимости от событий семейной жизни. То бишь — ЖИТЬ. И любить Жизнь. И помнить, что суть жизни — Любовь.

Любые иные трактовки СУТИ — это упадничество, то бишь — потворство Отцу Лжи.

Отстаётся Автору вопрос: «И — ЗАЧЕМ? Заняться было нечем?»

Хороший рассказ на тему — что же там, за гранью смерти. Но, на мой взгляд, не хватает ударной концовки.