Виктор Конецкий «Вчерашние заботы»

Вчерашние заботы

Повесть, год

Книга известного ленинградского писателя Виктора Конецкого написана в характерном для него стиле, соединяющем выдумку и документальную основу очередного арктического рейса, на фоне которого рисуются характеры современных моряков.

Авторский подзаголовок: Путевые дневники и повесть в них.

// Звезда. 1979. № 5. С. 3–74; № 6. С. 29–129; № 7. С. 37–74.

Вчерашние заботы. Солёный лед
В сугубо внутренних водах
Вчерашние заботы
За доброй надеждой. В четырех книгах. Книга 3. Начало конца комедии. Вчерашние заботы
Полосатый рейс
Морские повести и рассказы

Эта книга сделала меня на несколько дней американкой – я шла по улице и широко улыбалась. Правда, улыбалась я не прохожим, а книге, которую слушала в аудио формате от прекрасного рассказчика Виктора Конецкого в исполнении не менее прекрасного чтеца Вячеслава Герасимова.

Автор предупредил в предисловии, что не стоит ожидать от книги романтики морских приключений, которые были раньше в книгах о море и моряках, он напишет производственный роман о трудовых буднях моряков торгового флота. И Конецкий не обманул: производственных будней тут достаточно и подробного описания реальной работы портовых и судовых тружеников достаточно с особым акцентом на работе судоводителей. Хотя слегка и покривил душой – в книге достаточно и романтики моря: прекрасных зарисовок суровой северной природы и морской стихии, которые не романтичными трудно назвать.

Книга вообще очень многогранная, когда от лирических отступлений о прошлом автор плавно переходит к философским рассуждениям о работе моряка и жизни в целом, когда следом за мастерски описанными курьёзными ситуациями идут серьёзные и даже трагические эпизоды. Но так или иначе автор не унывает на протяжении всей книги и не даёт унывать читателю. От книги просто веет оптимизмом, при этом не напускным или натужным, а таким простым и естественным, когда автор показывает, что любая самая сложная и на первый взгляд безвыходная ситуация – это не конец света, что всё можно преодолеть, любую проблему можно решить тем или иным способом. Главное, не опускать руки, смотреть на все с оптимизмом и по возможности с юмором. И это никакой не тренинг от современного гуру психологии, который научит вас как правильно выходить из зоны комфорта. Это ненавязчивая беседа по душам от человека, пережившего и поведавшего в жизни такое, что современным гуру психологии не снилось в самом страшном кошмаре.

И конечно же книга подкупает невероятной самоиронией, автор не только с ехидцей проходится по коллегам по морскому цеху, но и у себя замечает и соринки, и щепки, и брёвна, и даже целые лесовозы. По словам самого автора, без юмора в нашей жизни никуда, он помогает снять напряжение, разрядить обстановку, да и просто себя почувствовать человеком, способным действовать в любой ситуации.

Как я писала вначале, Конецкий потрясающий рассказчик, прекрасно умеющий соединять выдумку и реальность, документалистику и художественные приемы. В его книге много сочных ярких сравнений, неповторимых выражений на уровне афоризмов, не употребив ни одного матерного слова он сумел передать неподражаемое умение моряков крепко выражаться.

А какая прекрасная галерея характеров и образов. И опять-таки моряков автор не романтитизирует ни на грамм, ни на полграмма, он в некотором роде развенчивает романтичный образ моряка, созданный книгами и фильмами. Более того автор замечает, что излишний романтизм как раз вредит работе, когда от твоего умения быстро принимать взвешенные решения зависит жизнь людей и сохранность груза или наоборот, не принимать решения, отложить на время пока ситуация не проясниться. И для такого надо быть не романтиком, а прагматиком. Автор замечает, что даже такая суровая и опасная профессия не делает из человека бесстрашного и благородного бессребреника. Люди на флот приходят разные и по разным причинам, и флот их не перевоспитывает, скорей они подстраиваются, но остаются прежними. Я бы сказала, что в этой книге автор выступает в роли сатирика по отношению к коллегам и показывает многие негативные стороны человеческого характера, иногда доходя до гротеска.

В финале автор признался, что это его первая книга, где образы моряков представлены настолько неблаговидными. Хотя и нельзя сказать, что Конецкий в этом романе зациклен на сатире – его персонажи показаны с разных сторон и некоторые в финале открываются совершенно с неожиданной стороны, но без иронии не обошлось и там.