Дин Кунц «Эшли Белл»

Эшли Белл

Ashley Bell

Узнав, что впереди лишь один год жизни, молодая начинающая писательница Биби Блэр ответила: «Посмотрим!». И на следующее утро проснулась здоровой, шокировав лучших врачей… Таинственная незнакомка поставила Биби невероятное условие ее исцеления: ей нужно спасти от смерти Эшли Белл. Но кто она такая? Где ее искать? И какая неведомая опасность ей грозит? Счет идет на часы…

Дин Кунц — непревзойденный мастер психологического триллера. Его путь к вершинам литературной славы был непрост: от простого мальчика из бедной семьи, которому отец-алкоголик запрещал брать в руки книги до одного из самых успешных писателей мира.

О. Буйвол (1)

Эшли Белл

Медленная, затянутая и странная книга. Слабая и — очень старческая.

Очень неприятное ощущение — хорошая идея, которая без конца кружит по уже пройденным тропам. Больше всего это напоминало старика, который пытается рассказать что-то интересное, но повторяется, путается, забывает, начинает сначала и в конце уже готов заплакать от неспособности ясно и внятно изложить свои мысли.

Cлишком много повторов и беззубой мистики. Присутствуют абсолютно все классические блоки типичного «романа Кунца» (от идеальной смелой девочки до золотистого ретривера), но они не складываются в стройную картину, как это было в его лучших книгах, а в беспорядке катятся и валятся ненадежной странной кучей. Это как если бы конструктор Лего дали в руки безумцу — результат был бы столь же тревожащий и непонятный. Патетика и сентиментальность, которые всегда были отличительной чертой книг Кунца, здесь перехлестывают за край так, что иногда становится неудобно за автора.

Я вспомнила самые поздние книги Ольги Ларионовой — наверное, совсем в старости лучше уже ничего не писать.

Странный роман. Он не плохой и не хороший. Средний. Но ему чего-то не хватает. Вроде бы есть интрига, тайна и конечно же своя история, история поиска не только пресловутой Эшли Белл, а самой героини Биби. Конечно же это типичный Кунцевский роман, но всё-таки в отличии от предыдущих романов «Город» или «Невинность» где герои поделены на чёрное и белое (добрые герои там чуть ли не святые, злые — наоборот) а тут приятная неожиданность, Биби не простой персонаж, она иногда подверает или может стянуть какую-нибудь вещь или деньги, залезть в чужой дом и покопаться там, при этом она очень разумно оправдывает свои поступки. Что определённо делает её живым, человечным персонажем. И если начало и почти до середины роман чисто мистический триллер «Кунц 90-х» глав.героиня в бегах и в поиске таинственной Эшли Белл вкупе с маньяками преследующими её и всё это в мистической атмосфере. То дальше, зачем-то Кунц делает «финт ушами» и «совы не то чем кажутся», я не знаю что хотел этим сказать Кунц, наверное придать книге неожиданность, но мне оно не понравилось. На мой взгляд, этому роману не нужен был этот финт, это тот случай когда «не до солить» блюдо лучше, чем пересолить. Рекомендовать всем книгу не стану, но любителям Кунца к прочтению рекомендуется.

А мне очень даже понравилась книга. Это первая мною прочитанная книга от этого автора и я не разочаровалась. Читать интересно, Биби понравилась мне как персонаж, но что-то с ней не то. Я бы сказала, что она слишком идеальная во всем. У нее идеальный жених (надо же, он морской котик. У меня почему-то в этой книге это ассоциируется с чем-то пошлым или даже смешным и неловким, как будто тут что-то не так), идеальные родители, идеальный лучший друг, идеальные успехи в серфинге, она вообще идеальная во всем. Это как чай в который добавили слишком много сахара. Она странный человек, я практически уверена, что таких людей не существует. Я бы могла даже подумать, что она какает бабочками и пукает ароматом роз. Слишком сладко.

Но опять же — она мне понравилась. Приятно было читать книгу с ее участием, сюжет так же порадовал, я словно посмотрела яркий фильм от которого не хотелось отрываться.

Идея книги вообще порадовала, жутко интересна сама мысль, что все книги написанные некими авторами — это реальные миры где-то там, в другом измерении. Может и наш мир так же придумали?

Попробую почитать другие книги Дина Кунца. На просторах интернета ходит слух, что они гораздо интересней Эшли Белл