Дмитрий Мамин-Сибиряк «Алёнушкины сказки»

Сборник, год

В первом издании сборник состоял из восьми сказок. Во втором издании к ним было добавлено еще две: «Умнее всех» и «Притча о молочке, овсяной кашке и сером плутишке Ваське». В этом составе только при жизни писателя «Аленушкины сказки» выдержали десять изданий.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

1941 г.
Аленушкины сказки
Аленушкины сказки
Серая Шейка. Сказки
Серая шейка. Сказки

Оказывается, все [мои друзья] читали «Серую шейку». Я не читал. Вообще писатель со смешной фамилией Мамин-Сибиряк прошёл мимо меня в школе. Теперь сыну задали на лето и я наверстываю. Удивлён.

Сказки просто невероятные. Это, в общем-то, и не сказки даже. Это притчи или басни в прозе. Во всех этих воробьях, индюках, медведях и комарах угадывается современное общество (да и я сам, порой, что уж), которое, если задуматься, в своих индюшачьих повадках не далеко ушло от общества конца XIX века. Смаковать можно очень долго.

Что касается рассказов, то есть с чем сравнить. В рамках того же самого списка на лето для 6 класса были уже прочитаны Пришвин, Тургенев и Сетон-Томпсон. Больше всего похоже на Томпсона: тот же стиль изложения приключенческий чуть больше, чем просто описательный, те же намётки экологичного подхода к природе, когда встав перед вопросом выбора, охотник жалеет олененка и не стреляет (кстати, у Томпсона чрезвычайно похожий по посылу сюжет, и тоже про оленя). В целом очень понравилось. Добавил другие его книги теперь уже в свой список.