Никита Разговоров «Блеск и нищета роботов»

Блеск и нищета роботов

Статья, год

Известный журналист и автор замечательной повести «Четыре четырки» Никита Разговоров разбирает книгу Айзека Азимова «Я, робот». Автор показывает, что кибернетически несостоятельные роботы Азимова, вполне жизненны с литературной и просто человеческой точек зрения. Как писал Карел Чапек: «Для меня речь шла не о роботах, а о людях». Этот же принцип стоит и в основе книги Айзека Азимова и статьи Никиты Разговорова.

— антологию «Фантастика, 1965. Выпуск II», 1965 г.

Фантастика, 1965. Выпуск 2
1965 г.

Статья неплохая, но, по мне, показалась какой-то не совсем цельной. Я понимаю, что автор пытается сказать, что Азимов писал не о роботах, а скорее о людях (очень хороший и оригинальный пример у автора в конце – когда он применяет 3 закона робототехники к американскому обществу…). О «гуманитарной» стороне вопроса. Однако при этом уж слишком он напирает на несостоятельность Азимовских роботов. И эта часть выглядит куда как больше (и по объему и по количеству доказательств), чем «хвалебная». Надо сказать, автор неплохо показывает свою эрудированность, путём всевозможных цитат и ссылок доказывает своё владение материалом. Однако, как-то очень странно (для меня), что человек утверждает (и вполне заслуженно), что «Я – робот» – в основном фантастика «гуманитарная». И в то же время критикует «техническую» сторону вопроса (которая исходя из этого – и так должна быть на втором месте…). В какой-то момент показалось даже, что статья не столько о сборнике «Я – робот», сколько просто показать свою эрудицию и владение материалом… Может, я предвзято говорю, но вот такие ощущения время от времени были.