Аркадий Стругацкий «Фантастика, 1965. Выпуск II»

Фантастика, 1965. Выпуск II

Антология, год

В сборник, составленный Аркадием Стругацким, вошли произведения, принадлежащие перу писателей, которые до этого были известны как авторы нефантастических произведений, а также рассказы молодых, начинающих фантастов, для которых это была первая или вторая публикация. Статьи, помещённые в разделе критики, не потеряли своего значения до сегодняшнего дня.

• Новые имена
  • Письма наших читателей
  • Критика

— условный цикл «Фантастика года»

Фантастика, 1965. Выпуск 2
1965 г.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2012 г.

Автор аннотации (фантлабовской), по-моему, но совсем прав. Всё-таки и Гор и Громова до этого уже зарекомендовали себя как писатели-фантасты (об этом и во вступлении Стругацкого сказано). Но это так, к слову… Очень неплохой сборник. Произведения очень разнообразны и по тему, и по чувствам что вызывают. По-хорошему наивный «Мальчик» Геннадия Гора. Тяжёлая, но богатая на идеи, многогранная и психологичная повесть Ариадны Громовой. «Твердый» рассказ-гипотеза Генриха Альтова. Пёстрая, фейерверкообразная повесть Шарова. Трогательно-душевный рассказ Ларионовой. Хорошие статьи – особенно Каганова и Биленкина, недурно смотрящиеся в связке. Были для меня, конечно, и разочарования – например, совершенно «никакой», по-моему, рассказ Берестова. Или произведения Львова, Ярова и Ревича, которые может и имели какой-то смысл, идею, но написаны, по-моему, так сыро и невкусно – что почти и не запомнились… Всё равно, благодаря стараниям Гора, Громовой, Альтова, Шарова и Ларионовой, а так же замечательными статьями – сборник оставил хорошее впечатление, я бы даже сказал, разнообразно-приятное… Всё исключительно моё ИМХО.