Дмитрий Мамин-Сибиряк «Верный раб»

Верный раб

Повесть, год

«Северный вестник», 1891, NoNo 7 и 8 (июль-август).

— условный цикл «Уральские рассказы»

Полное собрание сочинений. Том IV
1915 г.
Собрание сочинений в 12 томах. Том 11. Рассказы 1890-1900 годов, легенды, сказки
1951 г.
Повести и рассказы
Собрание сочинений. Том 3. Горное гнездо. Повести и рассказы
Полное собрание сочинений. Том 5. Уральские рассказы
Собрание сочинений. Том 4. Золото. Повести. Рассказы

На этот раз писатель приводит своего читателя в дом богатого немолодого генерала, как бы теперь сказали — «смотрящего» за всеми уральскими государственными и промышленными делами. Всесильный генерал конечно же находится в центре внимания всего местного света и полусвета, просто потому, что от него многое зависит для успеха тех дел, которые здесь вершатся. Однако, как это довольно часто бывает в реале (и отмечалось и в литературе),

большое влияние на генерала имеет его человек, Мишка. Находящийся в услужении у генерала Мишка вовсю пользуется своим положением и то и дело, за соответствующую мзду, нашёптывает генералу то одно, то другое, пуская тем самым в ход машину генеральского влияния и снисхождения к делам и заботам просителей.

Однако незадача состоит в том, что наш убелённый сединами генерал недавно женился, да ещё не просто так, а на молоденькой. И конечно же стал работать другой механизм влияния, который называется «ночная кукушка дневную всегда перекукует). И Мишка остался на у дел. Да ещё и попал в опалу к молодой своенравной генеральше.

А дальше вводить неискушённого в нюансы сюжета этой повести уже не буду, потому что часть этого сюжета является основным смысловым содержанием повести. Скажу только, что и в самом деле порой хитрость и изворотливость разного рода адъютантов, помощников, писарей и прочих услужающих способна переменить не то, что существующее положение, но и просто смести с лица земли все препятствия.