Артём Габрелянов, Евгений Федотов «Майор Гром. Том 1. Чумной доктор. Книга 1»

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

«Майор Гром: Чумной Доктор» 2021, Россия, реж: Олег Трофим

Комиксы и графические произведения:

Майор Гром. Том 1. Чумной доктор. Книга 1

«Майор Гром. Чумной доктор. Книга 1»

Сложновато воспринимать комикс после фильма, таки на экране были очень колоритные образы. Думаю, из-за этого в том числе мне показалось начало рисованной истории простоватым, ускоренным и без деталей. Ощущение, будто наш герой буквально притягивает к себе неприятности, натыкаясь на пушку/кулак/другую вещь или часть тела преступника. Но, как я вошла во вкус, меня уже было сложно оттащить от книги, темп повествования затянул и уже не отпускал. Хорошая рисовка, небольшие отсылки к популярной культуре, забавные пируэты в драках. И пусть я уже знала, кто таков Чумной доктор, удовольствия это не испортило.

«Бабочки в животе» и «Ва-банк»

Два отличных ваншота, повествующие о некоторых событиях, произошедших незадолго до встречи Игоря и Димы. Первая иллюстрирует часть песни «Нас догонит любовь», а вторая — сцены из некоторых голливудских классических боевиков. Но обе истории шикарны. Характеру Димы он придает больше объема, а с Игорем объясняет, как тот получил майора, плюсом доказывает, что далеко не всегда его интуиция гуляет мимо мозга (в памяти сцена из основного комикса очень ярко запечатлелась :) ).

И журналист в «Бабочках» классный! Я понимаю, что Юля нужна для романтической линии, но с большим интересом посмотрела бы на того в Петербурге.

Это мой третий опыт знакомства с графическим произведением. Первый был в детстве и, как бы это ни было удивительно, это была библия. Второй был совсем недавно, легендарная Чудо-женщина от DC.

Но предпочтение я отдам отечественному произведению. Майор Гром поразил меня как продукт кинопроизводства, но когда я познакомилась с первоисточником, я поняла, что это по-настоящему качественный продукт. И сценарий фильма, и содержимое книги отлично написаны: радуют и стиль, и смысловая нагрузка.

Да, они не совпадают на 100%, но, что характерно, и решения сценаристов, и то, что есть только в комиксе, — по-своему хороши.

DC, конечно, известные мастера жанра, но тот выпуск, с которым я ознакомилась, порадовал только рисовкой.

Это же произведение — тот случай, когда, прочитав начало истории, хочется погружаться в неё всё глубже и глубже. Пожалуй, книгам в моём шкафу стоит потесниться в ожидании... 🤔

Весьма бодрое начало линейки. Детективный сюжет, остросоциальный фон, яркие образы героев. Эффектные сцены и приятные мелочи-подмигивания читателю. Хороший, красивый рисунок.

Я могу назвать ряд условностей сюжета и поведения персонажей, но если помнить, что это все-таки выдуманный мир (пускай и с актуальными на момент выхода отсылками к миру нашему), то даже эти претензии снимаются.

В любом случае, мне понравилось, что в качестве «нашего супергероя» — в общем-то обычный человек, порой излишне прямолинейный в своих поступках, но честный и буквально «живущий» своей работой. Этакий Холмс на минималках, только намного чаще прибегающий к грубой силе и работающий в правоохранительных органах.

Про образ антагониста пока сказать особо нечего, лишь жаль, что тайна его личности раскрылась так быстро. По сути, главному герою просто повезло (и это в сюжете-расследовании, эх...).

Больше всего понравились две короткие истории в середине выпуска. Больше драмы и социальных проблем.