Вернор Виндж «Ложная тревога»

Ложная тревога

Bomb Scare

Раса рептилий Дорвик, осуществляя космическую экспансию, неожиданно столкнулась с серьезным сопротивлением расы мягколицых, которые превосходили их по некоторым технологиям. Поэтому с целью устрашения было решено взорвать одну из планет, вместе с населением. И в этот момент рядом с местным солнцем появился небольшой космический корабль, неизвестной расы, который намеревался взорвать его и тем самым уничтожить всю галактику…

— сборник «Ложная тревога», 2004 г.

Ложная тревога

Сквозь реальное время

Юмористически-пародийный рассказ- интересно, с выдумкой на тему уничтожения цивилизаций и планет. Страшно подумать, что в реальности может такое быть.Просто походя между делом уничтожать миры!

Захватывающий рассказ. Даже более того. Завораживающий. Почему-то когда читал, верил, что вот сейчас-то всё и взорвут к чертям собачьим, а точнее аннигилируют, что и послужит причиной гигантского мегавзрыва. Который или поглотит в огненной бездне планету Земля, задев отчасти две соседние планеты. Или другой вариант, когда взорвется наше Солнце и последствия станут катастрофическими для всего живого и разумного в радиусе галактики Млечный Путь. Как всегда у Винджа всё настолько глобально, ярко и зрелищно, всё с таким размахом, и в то же время так правдоподобно, что действительно веришь, что такое может быть. Хотя кто знает...

И вот пока я читал этот рассказ, я всей душой переживал за землян, за наших будущих потомков, которым предстоит отразить военную угрозу и спасти Солнечную систему. А когда вдруг возникла неожиданная опасность со стороны неизвестных, я стал ужасно волноваться за то, получится у Чужих предотвратить угрозу уже всей галактике, или же нет. Всё очень зрелищно и достоверно. Настолько, что складывается впечатление, будто листаешь красочный журнал комиксов. Потому что, хотя всё в рассказе описано довольно схематично, но в воображении возникают очень четкие образы.

Ну и концовка в рассказе. Хотя под конец было уже ясно, что угроза будет предотвращена, да и название рассказа говорит само за себя, но вот такой концовки я, честно признаться, не ожидал. Неожиданно и забавно. И самое главное, концовка затрагивает коронную авторскую и мою любимую тему сингулярности. Высший класс.

После того, как рассказ был прочитан и эмоции немного схлынули, всё же пришло осознание, что сюжет рассказа довольно вторичен, хотя и год написания говорит о том, что тема была ещё совсем не объезженная. Но всё равно. Да и злодеи в рассказе довольно-таки шаблонные. Стандартные инопланетные злодеи. Но всё равно, для такого небольшого объема рассказ очень даже на уровне.

P.S.А ещё рассказ напомнил сцену космического сражения из романа «Галактическая разведка», первой части трилогии «Люди как боги» Сергея Снегова.

Юмористическая фантастика, хотя большая часть рассказа представляет собой серьезную космооперу. Межпланетная и межрасовая война, фантастический боевик, на фоне сверхрасс выглядит совсем по детски, и не дай бог если в него вмешаются дети, дети настоящие и дети-расы, которые еще только выползают их планетной колыбели. Оригинальное литературное решение.

Весьма забавный рассказ, хотя и производит впечатление составленного из двух разнородных кусков. Но, по крайней мере, довольно необычно.