Лю Цысинь «吞食者»

吞食者

Другие названия: 人和吞食者; Пожиратель

Неофициальный перевод на русский язык — в группе https://vk.com/club83926979

— сборник «带上她的眼睛 / 2004-10», 2004 г.

— сборник «时光尽头», 2010 г.

— сборник «乡村教师», 2012 г.

— сборник «天使时代», 2012 г.

— сборник «The Wandering Earth», 2013 г.

— сборник «中国太阳», 2014 г.

— сборник «时间移民», 2014 г.

— сборник «带上她的眼睛», 2015 г.

带上她的眼睛
带上她的眼睛
The Wandering Earth
Die wandernde Erde
(немецкий)

Не так давно на Фантлабе была открыта библиография китайского фантаста Лю Цысиня. Учитывая, что современной китайской фантастики мне читать ещё не доводилось, а о романе «Задача трёх тел» слишком уж противоречивые отзывы, решил ознакомиться с переведёнными на русский язык рассказами автора. Начать решил традиционно — в хронологическом порядке.

И надо же мне было начать именно с «Пожирателя«! Мало того, что рассказ сам по себе совершенно никакой, у него ещё и отсутствует финал! Доступный в сети перевод некоего Терентьева — лишь шесть глав из восьми! На Фантлабе информация об этом в «Примечаниях» присутствует, но предупрежу на всякий случай и в отзыве. Если же говорить о самом рассказе, то воспринимать его серьёзно не получается. Судите сами — в Солнечную систему прилетает некий кристалл, при контакте с которым «внутри проявилось яркое и красивое цветное изображение. Это была девочка из аниме, глаза огромные, размером с бильярдные шары, волосы длинные до пят, медленно покачивались словно в воде вместе с красивой длинной юбкой». Выясняется, что это создание прибыло со звезды эпсилон в созвездии Эридана с единственной целью — предупредить, что через столетие к Земле прибудет корабль цивилизации Пожирателей, похожий на гигантскую автопокрышку, который, вы не поверите... пожрёт нашу планету! =))) И далее — в том же духе. К примеру, прибывший чуть позже представитель Пожирателей окажется десятиметровым отвратительным ящером, который будет жрать представителей ООН и предрекать человечеству роль домашнего скота. Оригинально для 2002 года, правда? =)))

В итоге, единственное, что может спасти этот рассказ — неожиданная концовка, а вот она-то как раз и отсутствует! Оценить рассказ не могу, так как в существующем виде он тянет разве что на пробу пера молодых талантливых авторов с Самиздата. Единственное, что достойно внимания — глава о городе муравьёв, имеющем многомиллионную историю, уничтоженном за несколько часов при археологических раскопках древнего (по человеческим меркам) поселения.

Разочарован.

P.S. Пожалуйста, переведите кто-нибудь с китайского две оставшиеся главы!!!