Лю Цысинь «О муравьях и динозаврах»

О муравьях и динозаврах

当恐龙遇上蚂蚁

Роман — финалист польской премии Книга года.

145 миллионов лет назад. Мезозойская эра. Меловой период.

Великие империи муравьев и динозавров мирно сосуществуют. Действуя сообща, они достигли больших успехов, но несмотря на это, различия между ними остаются слишком велики. Сможет ли их союз уцелеть или подозрения и межвидовая ненависть приведут к вымиранию?

Наука пытается найти ответ на глобальные философские вопросы бытия.

Расширенная (65 тыс. слов в оригинале) версия повести «白垩纪往事» («Однажды в Меловом периоде»), длинной 25 тыс. слов.

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2021 // Научная фантастика (678 голосов)

О муравьях и динозаврах
2024 г.

当恐龙遇上蚂蚁
(китайский)
The Cretaceous Past
Hangyák és dinoszauruszok. Csontcitadella és Sziklaváros elveszett történelme
(венгерский)

Роман это, конечно, никакой не роман, а притча. До определенной степени — научно-фантастическая притча.

Уши узнаваемых образов торчат всюду, назидательный смысл и морализаторский пафос вынесены на первый план.

Однако, как ни странно, отторжения эта не вызывает. То ли дело в писательском таланте Лю Цысиня (специфическом), то ли -- в богатой социально-философской традиции Китая, которая привыкла облекать нравоучения в подобные формы, а вернее всего -- в том и другом разом. Но читать эту историю интересно.

Итак, о чем? Пунктирная линия о цивилизации мелового периода, которая возникла из симбиотических отношений крупных хищных рептилий (хотя местами там и птеродактили со стегозаврами фигурировали, но все же основной акцент сделан на Тирано- и Тарбозаврах) и крошечных муравьев. Первые обладают фантазией, волевыми стремлениями к научному поиску и экспансии. Вторые — способностью к тонким (очень тонким!) инструментальным операциям, копированию любой информации и материальных объектов и невероятной дисциплиной исполнения. Первые — гиперпотребляют ресурсы в огромном количестве, их промышленность и искуственная среда обитания уничтожают экосистему Земли. Вторые — не выживут и не сохранят достижения цивилизации без первых. И обе цивилизации уверены в своей абсолютной исключительности и том, что именно они играют ведущую роль, но выжить друг без друга им не дано.

До кучи динозавры, кстати, расколоты на 2 сверхдержавы, не вцепившиеся друг другу в глотки лишь благодаря взаимному ядерному сдерживанию. И лишь терпеливые и трудолюбивые муравьи не участвуют в этой вакханалии насилия и изо всех сил помогают и тем и другим, пытаясь вразумить их и перейти к стратегии «нулевого роста».

Узнаваемые реалии, не правда ли?

Закончится это все, ясно-понятно, тотальной войной муравьев против динозавров и динозавров против динозавров, и сработавшей системой «мертвой руки», которая уничтожит цивилизацию Мела, оставив нам лишь кости когда-то царивших на Земле исполинов. И медленно погружающейся в пучину варварства и безмыслия общины муравьев, которая сделает вывод, что разум на Земле однажды обязательно появится снова. Но! — в рамках одного вида, обладающего и мозгами и руками для тонких операций. И уж эта-то цивилизация, не разделенная биологическими видовыми барьерами, сохранит здравый смысл, не уничтожит себя и обязательно устремится ввысь.

Кхм. Вот. Понятно, теперь, почему это не роман, а дидактическая притча в лучших традициях Китая? И ху, как говорится, тут из ху?

С ходу я могу припомнить 2 нф-романа, которые мне напомнает эта история. «Дети времени» А. Чайковски. Не очень НАУЧНО-фантастический, со слащавым хэппи-ендом, но все же роман о возвышении насекомоподобного вида и установление через вражду сотрудничества с людьми. И возможный источник вдохновения «Детей времени» — цикл «Мир пауков» Колина Уилсона. И там, и там очень сильны были морализаторские посылы (правильные посылы, чего уж греха таить! Жонглировать зажжеными спичками, стоя посреди моря керосина -- так себе затея), и там и там речь шла о меж- и внутривидовом сотрудничестве. Литературно и идейно, пожалуй, «Мир пауков» посильнее будет и «Детей времени» и «О муравьях и динозаврах».

Но есть у романа Лю Цысиня один плюс, который перевешивает. Он... короткий. 174 страницы. Никакой воды. Никаких влажных сексуальных фантазий автора (вспомним время, в которое писал Уилсон и поймем, почему так). Никаких долгих описаний, ни строчки лишних диалогов. На 174 страницах Цысинь развернул конспект фантастической исторической хроники протяженностью несколько долгих то ли миллионолетий, то ли тысячелетий. Уважаемо.

В общем, 9 цысиней из 10. Это не «Темный лес», и не «Аччелерандо», бьющие своей концептуальностью, но история, которую я с удовольствием прочитаю и обсужу с 12-летним сыном.

От этого романа не стоит ждать правдоподобного описания иных разумных цивилизаций. Действительно, это скорее притча, чем научная фантастика. И она гораздо ближе, наверное, к «Скотному двору» Оруэлла, чем к «Эдему» Гаррисона.

Жаль, что Лю Цысинь не уделил больше внимание достоверности, это могло бы сильно обогатить роман.

Перечислю некоторые нелепости данного произведения:

- Не понятна датировка описываемых событий. Действие первых глав происходит 145 млн. лет назад, в начале мелового периода. Конец истории это, соответственно, конец мелового периода. Но, судя по сюжету, цивилизация муравьёв и динозавров существует тысячи, но никак не миллионы лет.

- Тираннозавров 145 миллионов лет назад не было, они жили только в конце мелового периода.

- Все, кто хоть раз видел изображение тираннозавра, понимают, что он не мог достать лапами до зубов или глаз. А тираннозавры в романе запросто так делают.

- Тираннозавры и тарбозавры не могли жить в одном месте, они обитали в разных частях света.

- Стегозавры вообще жили в юрском периоде.

- В одном из эпизодов муравьи, находясь в желудке динозавра, видят то, что их окружает, потому что туда сквозь кожу пробивается свет (!).

- Разумными по версии Лю Цысиня становятся не один какой-то вид динозавров или муравьёв, а почему-то все динозавры и муравьи.

- В одном из эпизодов муравей в диалоге с другим муравьём упоминает в речи сигарету (!): «Даже если такая штука вспыхнет прямо на голове императора динозавров, он пострадает не больше, чем от случайного ожога сигаретой!». При этом курящие тираннозавры больше ни разу не упомянуты.

- Почему-то все динозавры в романе гигантские. Они метают копья по 40 метров длиной, машины у них размером с многоэтажку, а самое крупное здание настолько большое, что там свой микроклимат — образуются облака и идут дожди под потолком. Всё-таки в реальности динозавры были не настолько огромными. А почему в цивилизацию динозавров не вошло множество видов относительно небольшого размера автор никак не объясняет.

Таким образом, складывается впечатление, что книгу с таким количеством несуразностей мог написать первоклассник, но никак не всемирно известный фантаст. Но, тем не менее, читается роман с интересом. Интереснее всего наблюдать за тем, куда же дальше вывернет авторская фантазия. Лю Цысинь уникален умением сочетать нелепое и мудрое.

Если рассматривать эту историю как притчу, то нетрудно провести аналогии. Две сверхдержавы динозавров — Лавразия и Гондвана — это СССР/Россия и США, а Формиканская федерация муравьёв — Китай. Запад есть Запад, Восток есть Восток, но вместе они дополняют друг друга и выходят на новый уровень. И, достигая больших результатов, цивилизация в то же время ставит под угрозу весь мир.

Фантастическая история, в основу которой положено допущение, что на тех глубинах истории, которые скрыты от нас, на Земле вполне могли развиваться цивилизации, ничего общего не имеющие не только с человеческой, но и с концепцией единственного доминирующего вида. Например параллельное сосуществование и симбиоз громадных динозавров и крохотных муравьев. Масштабы сопоставимы с людьми и наноботами, как они видятся футурологам, с почти тем же набором функций: лечить, утилизировать отходы, играть ключевую роль в информационных процессах. На самом деле этот симбиоз в действии очарователен, а наблюдать за конфликтами, в том числе военными, интересно и нестрашно.

Хотя понимаешь, что речь не о динозаврах с муравьями (<i>удавах с кроликами, журавлях с карликами)</i>, а о нас сегодняшних, варварским потреблением губящих планету и затевающих войны, вместо того, чтобы умерить аппетиты и начать уже что-то делать для ее спасения. Можно еще подверстать различие в менталитете у азиатских наций, ориентированных на коллективизм и индивидуалистов-европейцев, но я думаю, что не стоит, тем более, что плодятся и размножаются китайцы куда активнее последних, а потребляют никак не меньше.

Но есть еще одна штука, о которой не могу не сказать, отмечая, с каким изяществом автор решает проблему интеллект-размер. У антрополога Тейяра де Шардена в «Феномене человека» рассматриваются причины, по которым эволюция не двинулась по пути прирожденных выживальщиков насекомых, и основной причиной он считает как раз размеры, которые не позволяют нарастить достаточный объем мозга. В то же самое время, внешний хитиновый экзоскелет при увеличении размеров становится ломким, в то время, как его упрочнение потребовало бы чрезмерного увеличения веса. То есть, в реальности все очень прочно связано и Лу Цысинь, не противореча физическим законам, делает муравьев симбионтами существ с большим мозгом, решателями тактических задач, в то время, как стратегические отданы динозаврам. Ну браво же!