Неизвестный отечественный поэт «На кладбище Митрофановых»

На кладбище Митрофановых

Другие названия: Кладбище Митрофаньевское; "Вот сейчас, друзья, расскажу я вам, Этот случай был в прошлом году..."

Стихотворение

Широко известная арестантская песня, чрезвычайно популярная среди простого народа. Возникла в Петербурге, позже обрела популярность по всей России, стала обязательной частью репертуара нищих, побиравшихся на том самом петербургском Митрофаниевском кладбище, о котором идёт речь в песне. «Специальность» «митрофаниевских нищих» приносила такие доходы, что сюда тянулись профессиональные побирушки со всей России. Так, в 1899 году полиция задержала на этом кладбище нищего из Таганрога Григория Павлова, при котором было обнаружено 707 рублей наличными и сберегательная книжка на 900 рублей (сумма по тем временам очень значительная).

Песня исполнялась на мелодию, близкую мелодии «Кирпичиков»; возможно, автор музыки «Кирпичиков», Валентин Кручинин, неосознанно скопировал свою мелодию с «Митрофановского кладбища». Поэтому позже, вплоть до 40-50-х годов, именно на манер «Кирпичиков» многие пели и «Кладбище».

Митрофаниевское кладбище выбрано в песне местом действия не случайно. Возникшее в 1830 году в качестве холерного, к середине XIX века оно было, как писал Вс. Крестовский, «по преимуществу кладбище демократическое: тут хоронится петербургский пролетарий, тут же указано место и преступнику, и тюремному арестанту».

Есть достаточно похожая по сюжету песня, где местом действия является город Саратов.

Русские народные песни. Романсы. Частушки