Джонатан Стагге «Алый круг»

Алый круг

The Scarlet Circle

Приморский городок перестал привлекать отдыхающих. И в единственной гостинице было совсем немного приезжих, когда вокруг неё начали происходить эти странные события.

Ночью на берегу моря найдено тело горничной семьи, остановившейся в отеле. Она задушена, родинка на её щеке обведена красным кругом, а место преступления освещено китайским бумажным фонариком с зажжённой внутри свечой. Поразительно, но накануне точно такой же фонарик был найден рядом с раскопанной кем-то могилой на старом заброшенном кладбище.

И. Моничев (1)

Головоломка для дураков. Алый круг. Семеро с Голгофы

Начинается все относительно пасторально — американская глубинка и все такое, и вдруг — убийство! Причем с намеками что постарался маньяк. Не знай я заранее что это классический детектив — мог бы и отложить в сторону. Не люблю про маньяков. Но поскольку отзывы говорили о классичности этого произведения, да и предыдущий роман автора мне понравился, так что я продолжил чтение. Маньячность в глаза не бросается — кровавых ужасов в книжке нет, да и детектив относительно герметичный. Вернее, строго говоря он не вполне герметичен — героев ничто не отделяет от внешнего мира, но вместе с тем читателю ясно что преступником окажется кто-то из хорошо известных ему персонажей, как того требуют законы жанра, да и знакомство со всеми героями происходит в первых главах книги, а далее новые действующие лица практически не появляются. Следствие, конечно рассматривает вероятность того что преступления совершил посторонний человек, но разработка этой линии происходит за кадром — благо повествование ведется от сыщика-любителя, который хоть и помогает полиции, но ведет собственное расследование.

Разгадка достаточно предсказуемая, во всяком случае некоторые ключевые моменты мне стали понятны достаточно быстро. Но зато порадовали второстепенные моменты, красиво и логично разрешившиеся задолго до последней главы.