Юрий Тупицын «Красный мир»

Красный мир

Рассказ, год; цикл «Торнадо»

Линд, главный модельер республики, мог запросто смоделировать из машины цветущий куст. Однако сегодня у него были задачи поважнее — на расстоянии сорока световых лет нёсся космический корабль двуногих.

© ozor

— цикл «Торнадо»

— антологию «Фантастика, 1969-1970», 1970 г.

— сборник «Красные журавли», 1982 г.

— сборник «Славка», 1996 г.

Фантастика, 1969-1970
1982 г.
Славка
В дебрях Даль-Гея

Экипаж

Рассказ построен вокруг много и подробно исхоженной (я бы даже сказал, исследованной) идеи трудности взаимопонимания при столкновении двух цивилизаций.

К сожалению и идея, и исполнение не радуют.

Идея:

одни пугаются, другие считают испуг признаком неразумности
не бог весть какая интересная-оригинальная.

Исполнение — набор штампов. Вот пара примеров из многих присутствующих в тексте:

...задумчиво сказал: — Кто знает? Мир велик, а мы знаем так мало.

— Скажу вам по секрету, в молодости я сам нередко переслащивал свои творения...

Можно попытаться сделать скидку на 1970-й год написания рассказа, но и в 1970-м штампы были штампами.

В общем — слабее слабого.

Несколько схематичный, но обаятельный рассказ, намечающий проблему ограниченности взглядов. Даже высокоинтеллектуальному и могущественному «сапиенсу» нелегко расстаться с привычными координатами мира, допустить иные возможности, мотивы и условия. В этом один из корней ксенофобии, увы.

Герои очень статичны, автор поставил их в позу и не разрешает даже шелохнуться (наверно иначе проблема просто рассыплется).

Вроде обе стороны умные, опытные, много всего повидавшие, даже рассматривающие вопрос с разных сторон (почти попадающие в точку), но всё равно гнущие свою линию: наши — это болезнь, они — это дебилы.

Хотя рассказ довольно милый.

Проблема контакта была, есть и будет и всегда будет в фантастической литературе самой исследуемой. Естественно, что его составная часть, как определить разумность инопланетного существа будет играть при этом одну из самых важных ролей. В данном случае автор предложил всего два взгляда на проблему контакта: землян и инопланетян и их толкования это события. И, как мне кажется, получилось. У землян всех, кто пишет об НЛО причисляют к больным, естественно, что инопланетяне считают землян варварами. Я бы добавил от себя: неразумными варварами. В итоге и по построению и по идеям вполне законченный и читабельный рассказ.