Уитли Стрибер «Запретная зона»

Запретная зона

The Forbidden Zone

В университете Осколы проводятся секретные эксперименты, связанные с исследованием параллельных миров и перемещением во времени. Эти научные поиски заходят в тупик, а затем вырываются из-под контроля ученых. Происходят жуткие события, свидетельствующие о власти над людьми сил зла…

© издательство

Л. Папилина (1)

Запретная зона

В школе я был в восторге от этой книги. Именно с нее началось мое знакомство с известной своими казусами серией «Сокровищница боевой фантастики и приключений». Большую долю в этом сыграла обложка романа, где был изображен здоровенный качек с огромным пулеметом в руках, а за его спиной по крыше к нему подбирается инопланетное создание со странным оружием. Для паренька из 90-ых, выросшем на боевиках со Сталлоне, Шварценеггером и Ван Даммом, такая иллюстрация не могла скрывать под собой никчемную книжку. И я как голодный накинулся на «Запретную зону» не удивившись, что изображенного на обложке в этом романе нету.

Решил обновить впечатления детства и перечитал. Итак, перед нами достойная страшилка с извращениями и стрельбой. Местами попадаются приветы другим авторам: Стивену Кингу и Говарду Филлипсу Лавкрафту. К первому можно отнести место действия, маленький городок с жителями, знающими друг о друге все, и потуги на психологизм у главного героя, мучающегося из-за смерти первой жены и дочки. Ко второму мерзких, ужасных созданий и то как они уничтожали людей. Их не стыдно было бы поместить на страницы «Некрономикона» безумного араба Абдула Альхазреда. Сюжет стремителен настолько, что можно не заметить первые сто страниц. Все летит в вихре. Брайан Келли со своей супругой слышат крики из-под земли и вызывают полицию. Ископав пол холма и ничего не найдя спасательная команда уезжает восвояси. Вечером журналистка решает разобраться, в чем там дело и отправляется на расследование. Вот тут все и понеслось: ярко-красный «Додж Вайпер», странные ночные сходки в доме судьи, жуки-светляки, лиловый свет, несущий боль и наслаждение, измочаленные трупы.

Казалось бы перед нами рецепт настоящего леденящего кровь ужаса с вкраплениями боевика. Раскатали губу! В книге множество ошибок, которые тянут творение Уитли Стрибера на дно. Брайан и Лой тому подтверждение. У жены Келли, на восьмом месяце, происходит разрыв тканей матки. В больнице женщине помогают и оставляют надвое суток отлежаться после операции. На третий день муж забирает Лой домой, где у него сразу возникает мысль о сексе. Благоразумие останавливает мужчину от ошибки: ведь женщина на восьмом месяце и у Брайана бурный темперамент в делах постельных. Зато вечером это не показалось помехой озабоченному Келли и он таки добивается своего. Видать после смерти первой жены и дочки у героя окончательно поехала крыша. Его супруга три дня назад перенесла операцию из-за успешности, которой зависела жизнь не родившегося ребенка, а будущий папаня думает не головой, а совсем другим местом. После этого вас наверно не удивит брюхатая суперменша, которая пол книги бегает по городу, занимается промышленным альпинизмом, гоняет на мопеде и стреляет из дробовика.

Уитли Стрибер загоняет героев в безвыходные ситуации и чудесным способом выводит их оттуда. Спасшиеся люди перебираются в дом. В это время одна семейная пара куда-то исчезает; никто не замечает этого (хотя все происходит днем). Снова удирая от монстров оставшиеся в живых находятся на волоске от смерти. Еще пару минут, и адские твари доберутся до них. Откуда не возьмись, на машине появляется потерявшаяся чета, глохнет на дороге и начинает, не переставая сигналить. Чудовища бросают своих жертв и накидываются на не прошеных гостей. Специально, что ли горе-семейка ждала нужный момент для этого странного маневра? Следующее божественное вмешательство встретило их в гараже. Беглецы хотели уехать на мопедах, а ключей у них нету. Вдруг одиннадцатилетний пацаненок говорит: «Да я спокойно все заведу без ключей зажигания». Маманя вундеркинда, удивляясь способностям юного медвежатника, спрашивает, где мальчик этому научился. На что сынок отвечает: «Я не помню». Наверно его посетило некое просветление или он родился с этой способностью.

Ну и конечно нельзя не заметить патриотизм, которым нас пытаются поразить. Спрятавшись в очередном доме американские граждане, решают вывесить на крыше простыни с надписью о помощи; остается только привести все в надлежащий вид. И тут один горемыка, даже не представляю, как у него возникла такая бредовая мысль, находит флаг и предлагает тоже его использовать. После непродолжительного брифинга негодника отчитали, предъявив ему веский аргумент: прибить звездно-полосатую атрибутику, то же самое, что взять и потоптаться на гордости каждого американского патриота. Момент этот в книге совершенно лишний. Нужные вещи для своей задумки люди нашли, а история с флагом пахнет навязчивым пафосом.

В середине романа хоррор превращается в трэш. Группа выживших выходит на главную улицу города, где среди развалин зоомагазина находит кучу мертвых котят с запиханными в рот сигаретами. Захватчики-монстры на основе переработки биологического материала создают себе подобных и свой родной мир, поэтому, чем больше они обработают живой материи, тем быстрее увеличат свою количественную силу и шансы на поглощение Земли. А тут, понимаешь, решили сабантуй устроить, стали кружочком и начали головы котятам скручивать, да в глотки животинам сигареты пихать. Не спорю, сознание (если можно так выразиться) чудовищ потемки. Они могут куриные окорочка в кофейники рассовывать (там и такое есть) и кайфовать от этого. Только выглядит это как страшилки пионеров у костра.

Такие нелепости здесь встречаются часто. Они отрывали меня от сюжета и заставляли думать не про героев, а о таких вот не состыковках. Если вы не предвзятый читатель как я, книжке можно посветить пару вечеров.