Чайна Мьевиль «За склонами»

За склонами

In the Slopes

В городке Элам производят раскопки. Археологи используют в своей работе необычную технологию — заливают в полости в земле растворы, которые при высыхании являют миру нечто очень странное. Находки носят название Коллаборанты.

— сборник «Три момента взрыва», 2015 г.

Три момента взрыва

Tři okamžiky exploze
(чешский)

Очень красивая и романтическая история. Мне особо понравилось с исторической точки зрения — тем, кто бывал на археологических раскопках, эта история точно не оставит равнодушным. Да и гадюшник, кипящий в некоторых узких научных сообществах, здесь показан во всей красе. Фантастическая часть тоже очень изящна и интересна, оставляет просто невообразимый простор для воображения читателя, чтобы оно само заполнило все пробелы. Уже узнаю фирменные черты «странной фантастики» автора — она действительно небанальна и здорово выбивается из стандартных шаблонов.

Перед нами разворачивается драма на острове.

Главный герой, хозяин небольшой лавки, много лет назад сбежал на остров от лондонской суеты и криминального прошлого. Примечательно, что автор не раскрывает его секреты и представляет просто сторонним наблюдателем, но именно через призму его взглядов и действий читатель воспринимает происходящую ситуацию и улавливает общий эмоциональный настрой.

Сам остров, давным-давно переживший извержение вулкана, является заманчивым объектом для археологов, как работающих по старинке, так и осваивающих новые технологии при ведении раскопок. Находки археологов обещают сенсационные открытия в истории, но конфликт между конкурирующими группами исследователей приводит к печальным последствиям.

Мне импонировал нарисованный автором экскурс в прошлое, а также фантастическая версия о неведомых существах. Страшно было представить ужас и панику убегающих от горящей лавы людей (и нелюдей), пытающихся спастись и защитить детей, близких… Послевкусие оказалось таким щемяще-грустным, что стало вполне понятным стремление главного героя отрешиться от происходящих событий и провести время в одиночестве, не отвечая на телефонные звонки друзей.

Впервые с автором я познакомилась в 2013г, когда прочла его роман «Крысиный король». Я была впечатлена романом и мне казалось, что я натолкнулась на что-то крайне необычное, что автор явно нескучный и что читать буду его произведения при всяком удобном случае. Прошло время, я прочла еще несколько его историй и то первоначальное восхищение автором у меня медленно, но прошло. Тем не менее, зная, как автор может писать, каждый раз, беря его рассказ, у меня всегда теплится надежда, что вот сейчас-то опять выстрелит, но… ничего не происходит.

И в этот раз опять двадцать пять.

Начало рассказа вообще ничего не говорит за то, что это фантастика. Описывается один из британских (шотландских, ирландских, а может исландских) остров, с его медленным течением времени, когда никто никуда не торопится, все друг друга знают, у всех общие тайны, которые со временем уже и не кажутся таковыми. И вот на этом самом острове разгорается мини-война между двумя группами археологов, а причина этой войнушки как раз уже и относится к области фантастики.

Вот как мне кажется, разверни автор сюжет больше в сторону истории острова и гибели его древних жителей, а не в описание распрей археологов и история бы уже была более динамичной, интересной, и может даже запоминающейся. А так … ну поссорились «Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», ну вылили друг на друга ушат грязи, ну обвинил один другого в воровстве и непрофессионализме. Разве это не происходит в других профессиональных сообществах и разве каждый из нас с этим никогда не сталкивался. В общем рассказ оказался очередным разочарованием и написать отзыв сразу как-то я даже не могла собраться, т.к. эмоции были скорее негативные.

Но тем не менее таки есть плюс в рассказе и он именно в описании атмосферы острова, той которая витает в настоящее время, т.е. в период когда проводились раскопки. И это мне напомнило британский сериал «Фортитьюд», где у каждого жителя есть свой скелет в шкафу