Валентин Инчаков «Изгой»

Изгой

Повесть, год

Я редко перечитываю книги, но эту читаю уже второй раз. Не могу объяснить точно, чем же именно она меня так зацепила. Это обычное повествование о самом обычном человеке, с его мыслями, чувствами, желаниями и страхами. Главный герой пытается гармонизировать свой внутренний мир и вписаться в жестокие реалии повседневности.

Здесь, как практически и в любой книге, есть любовная линия и она прекрасна. Многие задаются вопросом: «Чего хочет женщина?», а В.И. Инчаков наглядно и в красках показывает нам, что женщина сама не знает, чего хочет. Нежно любимая мною тема свободы рассматривается здесь с разных ракурсов, поднимается вопрос общечеловеческих ценностей и смысла жизни. Обо всем понемногу, без морализаторства и пафоса, простым обыденным языком.

В некоторых интернет-источниках повесть указана как фантастическая. Якобы так указано в издательской аннотации и на этом основании книга в каталоге ОЗОНА размещена в разделе «Художественная литература > Фантастика. Фэнтези. Мистика > Отечественная фантастика». Есть в сети и такая аннотация: «История о молодом человеке, обладающем неординарными способностями». Но, по мнению ряда читателей, к фантастическому жанру произведение не относится.

Изгой