Олег Лукьянов «Пробуждение»

Пробуждение

Главный герой сплавляется с женой на байдарке по таёжной реке. Время от времени он отчетливо слышит чужой голос, странные звуки, похожие на перематывание плёнки. Неужели все это речное путешествие – всего лишь сон?

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 73-74», 1975 г.

— сборник «Вся мощь Вселенной», 1979 г.

Фантастика, 1973 - 1974
1975 г.
Вся мощь Вселенной

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2016 г.

Очень качественный профессиональный текст рассказа. Этим отличается советская фантастика от современной российской. Тогда за этим следили очень строго. А вот идея, как мне кажется, совсем бесчеловечная. Погружать человека в мир бесконечного кино, такое ощущение, что ему нельзя предложить никакого иного занятия. Да, пусть бы мемуары писал, или нового Павку Корчагина... Но, рассказ читается, просто, как текст.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2018 г.

Дебютный фантастический рассказ саратовского писателя Олега Лукьянова «Пробуждение» сегодня может показаться вполне заурядным и во многом вторичным. Действительно, кого в наше время удивишь

виртуальной реальностью и погружением в глубины собственной памяти?

Однако, стоит иметь ввиду, что написан он был в 1975 году, а тогда фантастическое допущение, положенное в основу рассказа, наверняка воспринималось совершенно по-другому. Хотя, справедливости ради, стоит признать, что рассказ и сегодня производит впечатление. Пусть и не фантдопущением, а тем моральным выбором, который пришлось сделать главному герою. Сложно сказать, какой выбор в сложившейся ситуации правильный и оправданный, но не у всех ведь находятся силы принимать удары судьбы и жить дальше? А если представить, что есть возможность «сбежать» в другую реальность?

Помимо всего прочего, рассказ очень красиво написан. Кого-то подобные описания раздражают, но лично я ничего не имею против красочных описаний природы, подобных этому: «Громадные седые ели стояли над притихшей водой. Солнце кануло в их сумрачную глубину — ни проблеска, ни просвета. На чистой поверхности плеса лежали четкие рельефные облака, подрумяненные закатным солнцем. Байдарка медленно плыла среди белоснежного стада, не тревожа прозрачной вечерней тишины».

Одним словом — хороший рассказ. Восьмёрки не жалко, больно уж красиво написано, да и автор, опять же, почти земляк...