Ромэн Яров «Магнитный колодец»

Магнитный колодец

На далёкой-далёкой планете с магнитным полем в 100 раз больше земного существовала цивилизация, использующая планетный магнетизм во всех сферах жизни.

Первая публикация: Магнитный колодец: Фантастическая юмореска / Рис. И. Шалито, Г. Бойко // Техника – молодежи, 1970, №2 – с. 42-43

— антологию «Фантастика, 75-76», 1976 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética III», 1986 г.

Фантастика 75/76
1976 г.
До свидания, марсианин!

Техника – молодёжи № 2 1970
1970 г.

Lo mejor de la ciencia ficción soviética III
1986 г.
(испанский)

К юмористической фантастике нужно относиться немного по-другому, чем к традиционной. Например, судить ее не за интересный сюжет, а за оригинальные шутки и находки. Кое-что из этого в рассказе Ярова есть: 1) оригинальная идея «черпать ведрами» магнитное поле»; 2) анекдотичный стиль изложения (чего только стоит фраза главгероя: «Вернусь через 500 лет»)! В общем и целом на «троечку» получилось. Почему так? Дело даже не в том, что я совсем не жалую в фантастике юмор, а в том, что автор гиперболизировал его до такой степени, что рассказ стал похож на скверный анекдот, в котором не знаешь, над чем смеяться.

------------------

РЕЗЮМЕ: занятная история о том, что ждет цивилизацию, полностью вычерпавшую свои природные ресурсы. Наше правительство недавно сообщило, что нефти нам хватит на 30 лет. Делайте выводы...

Думается повествование о чудо-магнетизме, черпаемом из колодца банальным ведром, претендовало бы на оригинальность и ироничность, если бы не было Лема и Булычева с их Гуслярами и Йионами Тихими. На их фоне творение тов.Ярова выглядит дурашливой рассказкой