Варлам Шаламов «Академик»

Академик

Рассказ, год (год написания: 1961); цикл «Колымские рассказы»

Журналист Голубев из серьезного издания готовит научную статью о кибернетике. Консультантом выступает Академик, который в недоброй памяти 1937 году громил эту «лженауку». Но журналист Голубев не всегда был журналистом...

— цикл «Колымские рассказы»  >  условный цикл «Левый берег»

Воскрешение лиственницы
Левый берег
Воскрешение лиственницы (том 1)
Колымские рассказы (книга первая)
Варлам Шаламов. Колымские рассказы
Антология самиздата. Том 1. Книга 2
Колымские рассказы. Левый берег
Собрание сочинений в шести томах. Том 1

Академик

Для меня это драма заблуждений. Помню шокирующее открытие — в энциклопедии 1951 года кибернетика описывалась как буржуазная лженаука, что, кстати, подтверждает фабулу рассказа. Было потеряно лет двадцать, пока ситуация не поменялась. Появились и в Союзе свои Академики, вынужденные ранее петь в едином хоре преследователей кибернетики.

Классическая драма противостояния двух антиподов — идеалиста и материалиста, подвижника и приспособленца, воина духа и холуя у кормушки. Одному, как и положено, досталась кормушка, другой «умер в 1938 году». Однако наступило новое время, СССР запустил свой первый спутник, и жизненные линии героев пересеклись в новых, уже не таких острых обстоятельствах.

В общем и целом рассказ четкий и понятный, идея его очевидна, но именно идейность на мой взгляд несколько размывает реалистичность, не особо верится в такую жизненную ситуацию.