Андрей Дмитрук «Улыбка капитана Дарванга»

Улыбка капитана Дарванга

Усміх капітана Дарванга

Капитан Дарванг, военный летчик, замкнутый и нелюдимый, обожал свой самолет. Он относился к нему, как к живому существу. Чем же для него должен быть приказ об уничтожении военной авиатехники?..

Но будет еще последний полет, и будут сброшены бомбы, но принесут они не смерть, а жизнь...

Ночь молодого месяца
1984 г.

Пригоди, подорожі, фантастика-83
1983 г.

Думаю, что Дмитрук не боится ничего... Просто другая у него была задача — поразмышлять о том, какую пользу после разоружения могут принести сильные, умные, высокопрофессиональные люди, ранее служившие убийству себе подобных. И не зря действие происходит в буддийской стране, это очень умно и тонко: перед нами убийца, выросший с верой в ахимсу — непричинение вреда ничему живому! Добавочное измерение смысла. Великая вещь!

Чисто политическая, скорее даже политизированная вещь, в виде плача по уходящей работе, военной работе. Автор даже побоялся перенести это на СССР, как бы выглядели солдаты, если бы наступило разоружение. Нужно даже было изобрести целую страну, этакое королевство... может Бутан или Непал... И конечно же жизнеутверждающее окончание. Посмотреть бы этому автору на офицеров, которых сокращали по мере сокращения армии, вот тогда бы был другой рассказ. Другая страна, другой рассказ.

Талантливая работа. Сильная психологически. Замечательно яркие образы летчика и крестьянина, мастерски сделанные описания их жизни... По-моему, этот рассказ не может оставить равнодушным, хотя и написан, казалось бы, о людях далекой страны. Зацепляет эмоционально и врезается в память.