Андрей Михайлович Архипов «Волжане 4»

Волжане 4

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Волжане»

XII век. Киевская Русь и Волжская Булгария, река Вятка и загадочная Бьярмия, Ока и Сура, окрестности Воронежа и еще несуществующий Липецк... Ветлужцы выжили и сплотились вокруг своей Правды. Что дальше? Попытаться ужиться с сильными соседями, подбирая крошки с их стола или начать по крупицам строить Русь от Карпат до Камчатки? И если замахиваться на большее, то что для этого нужно? Закрепиться на Унже и Костроме или направить свои стопы на Вятку и за Урал? Выйти в донские степи или пойти в опасный поход через Волжскую Булгарию? Ветлужцы не исключают ничего, понимая, что Волга соединит все разрозненные клочки воедино, а они... Они станут волжанами!

— цикл «Волжане»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2947 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

От четвёртого романа цикла у меня осталось впечатление какой-то фрагментарности. Автор описывает одно событие, потом прыгает вперёд к третьему, пропуская второе, что бы затем к этому самому второму вернуться и уже описать. Подробно, даже через чур описывает, скажем, производственное совещание мастеров, а после начинает нестись голопом по Европам. Впрочем, с совещанием тоже странновато: в его конце вдруг выясняется, что одного из мастеров похитили, и тут линия обрывается и не возобновляется. Что там дальше случилось? Спасли не спасли? Неясно.

Причина в общем понятна: автор, видимо, планировал завершить цикл этим томом, но объём событий о которых следовало поведать оказался слишком большой и «сраницеметраж» пришлось ужимать. Покрнайней мере у меня сложилось такое впечатление.