Андрей Михайлович Архипов «Волжане»

Волей судьбы несколько наших соотечественников попадают в средневековое Поволжье. Им приходится искать место для себя и своих детей в этом мире. Все их знания, весь опыт прошлой жизни, все усилия отныне будут направлены на то, чтобы изменить к лучшему жизнь своих новых соотечественников, защитить их от болезней, безграмотности и постоянных атак захватчиков.

Ветлужцы
Поветлужье
Ветлужская Правда
Волжане

Ссылка на сообщение , 20 марта 2012 г.

В наше время попаданцы по одному всё реже и реже ходят. Стали вот уже и группами лиц ходить, в том числе семьями. Как обычно, во временной тоннель проваливается несколько взрослых мужчин, один из которых (как оригинально!) оказывается спецназовцем в отставке, другой кузнецом с навыками главного механика, третий по логике должен быть или врачом или агрономом, ну он в общем то и оказывается фермером — ветеринаром. «Попадают» они вместе с сыновьями — подростками, несколькими двустволками, семенами картошки, моркошки и лука с чесноком, багажом знаний о том как строить ветряные мельницы, добывать полезные ископаемые, лечить болезни скотины и людей. В общем, спасение просто для кучки осевших на территории нижегородского поволжья переселенцев 12 века от РХ. Естественно, наши герои в начале спасают одного из новых своих сотоварищей и он приводит их в поселение, где спецназёр тут же кладёт наземь всех окрестных дружинников, кузнец начинает на песке рисовать чертежи прожектов, а ветеринар излечивает всё окружающее от разных хворей. Напрягают время от времени попытки автора вставлять в речь персонажей слова из старославянского языка, выглядит это не к месту и повествование только утяжеляет. В целом обычный полуисторический попаданский роман без мистики, с претензией на историчность. Тема мне интересна, поэтому буду читать продолжение.