Лео Сциллард «К вопросу о «Центральном вокзале»»

К вопросу о «Центральном вокзале»

Grand Central Terminal

Другие названия: Report on «Grand Central Terminal»

На Землю, опустошенную ядерной войной, прилетают инопланетяне. Они пытаются разобраться в психологии и обычаях ее погибших обитателей.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Пиршество демонов», 1968 г.

Пиршество демонов
1968 г.
Пиршество демонов

The Voice of the Dolphins and Other Stories
1967 г.

Рассказ забавный. На научность не сильно претендует. Перевод на человеческий язык доклада инопланетян, настолько литературный, что инопланетяне кажутся такими как мы, так что не ясно, почеум им что-то непонятно. Филологический ошибки курящий-пигментный выглядят вполне логично. Рассказ о том, воспримут ли инопланетяне, то что от нас останется останками разумных существ. В целом рассказ скорее сатирический с упором на тему платных туалетов. Может автору даже удалось повлиять на уменьшение их количества на вокзалах.

Судя по тексту первый удар нанесли США, как видно по Восточному блоку, потом уже был нанесён ответный удар по США. Мне представляется 25 атомных бомб всё живое всё-таки уничтожить не должны были. На испытаниях их вроде больше кидали.

Инопланетянам не ясно, как при наличии ресурсов, один вид может начать смертельную для всего мира войн. Правда моделирование показало,что деньги вполне могут спровоцировать войну, даже при наличии ресурсов. Но первичны всё равно туалетные жертвоприношения :)