Александр Петрин «Тайна Бермудского треугольника»

Тайна Бермудского треугольника

Академиков забрасывает письмами и телеграммами пытливый наблюдатель природы, обнаруживший существование «сухопутного Бермудского треугольника» между райцентром и деревней Макулевкой.

© ozor

— антологию «Фантастика, 77», 1977 г.

Фантастика, 1977
1977 г.

Рассказ-минутка, всего на одну страничку. Да, на фантастику это не тянет, скорее на сатиру. И предмет этой сатиры тоже вполне ясен – эдакие научные дилетанты из села Кукуева, знающие как поймать лохнесское чудовище нахлыстом, и заваливающие этими знаниями научные учреждения. В этом плане всё вроде бы по делу, однако рассказ так короток, что у меня лично не оставил никаких ощущений. Вот и получается, что короткий размер истории не всегда хорош – как в этом случае, от которого кажется, что автор скорее просто кинул идею, не желая её обрабатывать, и оттого она выглядит избитой, серой, такой даже ничтожной.

И в чем фантастика? Это была реальность Советского Союза, которая передалась и нам, как заразная болезнь, в виде любителей писать письма, на которые необходимо отвечать, какой бы бред они не писали, мол забота о трудящихся... И еще сроки проверяют. А таких бермудовых треугольников у нас хоть пруд пруди, особенно там, где есть настойка боярышника.