Виктор Потапов «Первый контакт»

Первый контакт

Человечество внезапно ловит призыв к помощи от братьев по разуму — причем в космических масштабах они находятся практически рядом с Землей. Собирается срочная спасательная экспедиция, а герою рассказа приходит в голову, что, возможно, этот сигнал пришельцев — просто проверка.

— антологию «Фантастика, 81», 1981 г.

Фантастика-81
1981 г.

Фантастика-81
1982 г.

Бессмысленный и нелепый рассказ, который заканчивается совсем уже абсурдной фразой:

«Скоро все выяснится. Когда звездолет приблизится к неведомому кораблю, корабль понесется навстречу потомкам, чтобы заставить их задуматься над жизнью.»

То есть пришельцы, убедившись в контактоспособности землян, уклонятся от этого самого контакта? При чем тут потомки, почему это должно «заставить их задуматься над жизнью»? Ничего не понятно...

Единственный плюс всей этой несуразицы — ее краткость.

Рассказ не представляет собой никакого интереса, а потому можно приоткрыть некоторые детали. Как мог герой рассказа подумать о том, что кто-то шлет сигналы бедствия, чтобы просто проверить реакцию каких-то мифических инопланетян, шлет-то просто во вселенную. Одним словом наивность на грани глупости, которую публикуют в ежегодном сборнике лучшей советской фантастики. Хотя я, как читатель, даже тогда её таковой не считал.