fantlab ru

Виталий Зыков «Малк. И когда ты её нашёл»

Оценок:

Малк. И когда ты её нашёл

Роман, год; цикл «Мир бесчисленных островов»

Ставший Адептом Малк продолжает покорение культурной столицы Борея. Учится, работает, развивает магический Дар, осваивает заклинания. И пусть у него по-прежнему много врагов и никак не получается вырваться из паутины чужих интриг, с однажды выбранного пути он все равно не сворачивает. Ведь для того, кто нашел свою цель, нет дороги назад!

Активный словарный запас: средний (2887 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Малк. И когда ты ее нашел

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Книга очень понравилась. Никаких тебе мега роялей, падающих на голову. Очень интересный сюжет. Который держит до последнего. Все адекватно и равномерно продумано. Очень жду продолжения.

Для сравнения до этой книги читал Каменистого. С его ходячим сокровищем. А после Малка Дравин Ученик. Познавая все в сравнении понимаешь талант Зыкова. Я прям все вижу и чувствую что пишет автор. Почитайте для сравнения боевку Дравина. У Дравина хрен поймёшь кто кого, и как лупит)))) Каменистый хороший автор но перегибает с ролями. А книга Зыкова на фоне смотрится очень хорошо. А может и без фона она хороша)

Книга окончена и полностью доступна по подписке. Вторая книга мне понравилась больше, чем первая — есть достаточно неожиданные сюжетные повороты, некоторые моменты получились супер атмосферными, особенно мне запомнилась Ночь Йорроха. По стенам развесили дополнительные ружья и мне хочется услышать звук их выстрелов в последующих книгах. Мир описан более детально и удивительное дело, он кажется интересным, достаточно нетривиальным, но логичным, его хочется исследовать и разбираться как все устроено. Сам герой тоже не картонный — совершает ошибки, переживает, испытывает эмоции, взрослеет и его характер меняется. Окружающие персонажи также сильно изменились по сравнению с первой книгой и я уверен, что большинство читателей первой книги не смогли бы предсказать в какую сторону развитие героев. Одним словом автор подтвердил свое высокое мастерство — эта серия получается на уровне «Дороги домой» и я с нетерпением жду продолжение. А продолжение однозначно будет, судя по завязке планируется серия из 5-10 книг.

Рекомендую к прочтению!