Александр Бушков «Дверь в чужую осень»

Повесть, год

Жаркой выдалась весна 45-го, хотя и всем все уже было ясно! Добавьте к сопротивляющимся до последнего фашистам еще и соревнования с союзниками, кто больше захватит немецких научных разработок, лабораторий, документации… Ведь кое в чем, скажем честно, Германия заметно опередила и нас, и англосаксов.

— условный цикл «Военная жуть»  >  сборник «Дверь в чужую осень», 2015 г.

Струна времени. Военные истории
Струна времени. Военные истории

Байка складная, а также упрощённая донельзя. Как всегда у автора в последних сборниках — некое чудо без понятия и объяснения, то есть, сказка в «военной» обёртке. Не понравился стиль: псевдомемуарный, псевдовоенный. Фальшь чувствуется, как в чрезмерном разъяснении, взятом из Вики и иже с ними, общеизвестных либо псевдоизвестных данных о военной технике и родах войск, которые реальные мемуаристы не употребляют, так и в ненужных разъяснениях элементарных знаний, которые также абсолютно не нужны и лишь разводняют сюжет. В общем, когда Бушков творил свои выжимки из творческих извилин в стиле абстрактных фэнтези и боевиков, то его вещи воспринимались вполне гармонично, как начал лепить откровенно халтурные поделки от лица якобы секретных ветеранов, в стиле «исторических воспоминаний», то качество резко пошло на убыль. Впечатление, что спущен некий «соцзаказ» на штамповку таких лубков в якобы «патриотическом» «военно-героическом» штиле, к которому автор с охотой прилепился. На мой взгляд, для писателя с достигнутой узнаваемостью и определенной известностью кропать подобные опусы — это признать себя равным с мириадом халтурщиков, кормящихся на этом поле.