Владимир Галкин «Бухтарминская волюшка»

Бухтарминская волюшка

Средь гор Алтайских долина была вольная, ни государству Российскому, ни государству Джунгарскому неподвластная. Мужики там своим умом жили, налогов не платили, месяц в руднике не отрабатывали. А всё потому, что стерегли проходы к долине Горный Батюшка с дочерью своей, обвалы устраивали да пути-дороги кружили, прятали. Стар стал Горный Батюшка, спать под землю ушёл. Дочке его тоже несподручно одной управляться, парней да ребят храбрых искать стала да сманивать, силой волшебной наделять, стражей из них делать. Сказывали, пришёлся ей раз по сердцу Фомка, ямщиков сын, что за отца больного на рудник пришёл. Смелый да дерзкий был, начальство осаживал, себя в обиду не давал, хоть и мал ещё годами. Заприметила дочка Горного Фомку, да и стала всюду за ним то кошкой, то девкой-охотницей ходить. Стал Фомка пропадать, а где был, что делал — не помнит...

— антологию «Ветер над яром», 1989 г.

Ветер над яром

Неплохая стилизация под уральские сказы Павла Бажова. Слог, ритм повествования — все как надо, даже Медной горы хозяйка своеобразная есть.

Сначала было интересно, но очень затянуто и после середины становится просто скучно следить за метаниями героев и прыжками бурундучка-оборотня с сосны на сосну

Ой напишем сказку мы дивную.

Да про Бухтарминскую волюшку

Как с дерева на дерево прыгали

да налогов нифига не платили мы

А во имя соц.справедливости

открутили немало головушек

Да еще колдунством побаловались

и вобще все хорошо кончилось.

/А сейчас там китайцы:shuffle:

Если серьезно: полусказочная зарисовка, перепработка легенд в стиле «царской грамоты золотой, чтобы всем воля». Стиль хорош, тема выдержана. Но мне было скучно.