Евгений Старухин «Лесовик»

Лесовик

Роман, год; цикл «Лесовик»

Евгению не было еще и восемнадцати лет, когда умер его дедушка. Дедушка был человеком странным, предпочитавшим растить внука в тайге и прививать ему навыки выживания, вместо того чтобы позволить мальчишке проводить сутки напролет за компьютером. Но виртуальная реальность Евгения не миновала. Сразу после смерти деда, его забрали в специальный детский дом, где объяснили, что до самого совершеннолетия он будет по пятнадцать часов кряду проводить в виртуале популярной онлайн-игрушки Альтмир. И если, чем заниматься Евгению, решили за него, то с выбором имени своего персонажа и режима чувствительности погружения он должен был определиться самостоятельно. Евгений решил, что будет Лесовиком, а режим чувствительности — 100%. Если бы он знал, какая это для него подстава…

— цикл «Лесовик»

Активный словарный запас: низкий (2486 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Лесовик

Напишу сразу про весь цикл. В первой книге мы видим немного наивного подростка, который был оторван от цивилизации и мало что смыслит в играх, поэтому на этом строится его необычное развитие и забавные ситуации. И на фоне многих однотипных произведений это вызывает интерес. Но чем дальше тем хуже. Казалось бы герой должен набираться опыта и развиваться, но почему то на протяжении всего цикла, мы видим как его наивность превращается в тупость. Появляется очень много скучных и ненужных диалогов. Зачатки юмора из первых книг смотрятся все более жалко. Количество плюшек превышает все разумные пределы, а мир прогибается под персонажа. Интересных второстепенных персонажей нет от слова совсем. Все они существуют просто в качестве мебели, чтобы хоть как то разбавить одиночество ГГ.

Ну и система прокачки это просто УГ. У меня в какой то момент сложилось впечатление, что Автору просто лень продумывать адекватное развитие и он решил таким образом на него забить. Что-то в стиле я в этом ничего не понимаю, поэтому сделаю вид, что ГГ самый уникум и его развитие гениально. И это при том, что все вокруг в развитии намного сильнее его.

В целом начало серии вполне читабельно и даже иногда навевает положительные эмоции, но есть немалый шанс, что где-то на середине этот цикл наскучит и будет заброшен. Поэтому читать на свой страх и риск, либо выбрать что-то другое. Благо, что в жанре литРПГ сейчас выбор довольно обширен.

Первая книга серии в принципе получилась ничего. Присутствует цельный сюжет, получившийся мультижанровым : у нас тут и антиутопия, и детектив, и литрпг единым болюсом вводятся. Поначалу было опасение, что всё утонет в игровой механике, когда автор акцентировался на начальной нестандартной прокачке Лесовика, но потом, слава богу, повествование сместилось в сторону детективной интриги вокруг гг (это спасло от досрочного развода с книгой:). В общем , завязка цикла в принципе удалась, буду проверять дальше версию о загубленном его конце , изложенную в ряде других отзывов.

Неплохое начало истории, в первых двух книгах, было уничтожено автором в 3-5 томе. Зачем он так сделал силюсь понять и не могу. Когда все персонажи тужатся в попытках искрометно пошутить, совершенно одинаковым образом, то различить их совершенно невозможно. Кроме этого, повествование в виде этих «юморных» диалогов регулярно прерывается в виде изречений житейской мудрости, призванной дабы увеличить объем текста. Жалкое зрелище...

Книга — стандартное ЛитРПГ. Уровень средний, сделана по принципу — а напихаю я сюда всего и побольше. Реал даже обсуждать не хочется, наивность зашкаливает.

Извините за кидание какашками, но потенциал у книги был, но его похерили. Автору опыта сильно не хватает.

Еще меня до глубины души поразил момент, когда ГГ решил построить печь. Он снял доску пола, а под полом лаги. Лаги, Карл. В игре. Автор ничего не попутал часом, например игру с реалом? Я еще допускаю пол из досок, но чтобы весь виртуальный дом был построен по законам реала?

ГГ дюже умный, все умеет делать руками. И конечно кучу всего делает сам, десятки тысяч до него играли и не знали убогие, как надо профессии открывать. И как очки характеристик вкладывать. А он — умный и нестандартный. Кучу профессий пооткрывал, но развивать решил самую «прибыльную» — повара. Наверно это от великого ума. И еда готовится 4 часа. Ага, все бы так готовили по 4 часа еду в игре.

Когда дочитал до середины книги, а у ГГ еще не был выбран класс, я взмолился про себя «не надо давать ему уникальный класс». Автор мои молитвы не услышал. Герой ведь особый, и класс ему особый нужен.

А еще в столовой сидят детишки, только что из игры, и конечно игру не обсуждают. Я с другом в жизни часами Диаблу обсуждал, а они мега реальную игру с кучей нюансов не обсуждают, молча едят.

Также во всех НПС по искину сидит. И квесты самогенерируются. И игра за каждый чих плюшки дает. И папа и мама и деде кучу всего знали о виртуале, но ГГ ничего не знает о родителях и деде. Таких недочетов полно, перечислить все невозможно.

Стандартное ЛИТ РПГ, вначале книги герой действует не стандартно(фишка игры если ты умел что то в реале руками то и в игре ты это сразу умеешь круче всех), а паренек в 14 лет умеет побольше моего отца который вырос в деревне, и за это ему выпадает куча плюшек, почему то другие топ игроки и топ кланы не пробовали нестандартную прокачку(впрочем как и всегда). Да в книге присутствует определенно новая идея, но в целом все стандартно. Что убивает больше всего в половине последних ЛИТ РПГ автор постоянно ржет за персонажей, смешно должно быть читателям, а там покажи палец, и собеседник ХА ХА ХА, прям закадровый смех.

ГГ встречает супер игрока «Серано», тот серьезный опытный игрок, который вместо выполнения своего задания постоянно ржет над ГГ, ХА ХА ХА, создается впечатление что это не серьезный игрок, а дебил. Если бы не все эти детские недочеты, и ляпы с тысячами плюшек, цикл можно было читать дальше, а так, не, для, меня!

Производственно-ироническая штукенция. Робинзон Крузо для ЛитРПГэшников. И одновременно – прогрессорство в РПГ. В общем, инструкция, как прокачать скиллы, используя исключительно то, что под рукою.

Удивительно, но чем дальше, тем становилось интереснее. Если сначала просматривала только итоги прокачки скиллов – каких и сколько их дают, к примеру, за вырытую нору. То потом с удовольствием читала все, не отрываясь. Вот только опасаюсь за продолжение. Как-то не до иронии, боюсь, станет.

Даже не могу определить, чем родным повеяло… АБС? Крапивин? Булычев?.. Но продолжения жду с огромным предвкушением.

Первый опыт знакомства с ЛитРПГ. И, к изумлению, очень удачный.

Стандартное ЛитРПГ. Герой осенен супер способностями и гипер-плюшками. +1% к этому скилу, +5 к ловкости (остальные 10.000.000 игроков этого не умеют и ходят во тьме). Находит секретные квесты и вовсю прокачивает отношения со всеми. Часть относящаяся к реальному миру слаба и наивна.

Написано бодро, слог хорош и книга читабельна, но очень стандартно и очень Мэри Сью в виртуальном мире. Читал книгу в момент ее написания на Самиздате — в какой-то момент казалось, что получится что-то интересное, но нет.

Если вам интересно прочитать +1 ЛитРПГ — можно почитать.