Виталий Бабенко «Музей человека»

Музей человека

Рассказ, год; цикл «Игоряша»

Вернулся Игоряша однажды домой, а на его квартире табличка — «Музей». Одно хорошо оказалось — вход свободный. И все что было его личными вещами — теперь оказалось музейными экспонатами.

Хорошо хоть определили его в музей на полставки швейцаром...

— цикл «Игоряша»

— антологию «Музей человека», 1990 г.

— сборник «Приблудяне», 1993 г.

— сборник «Оп!», 2013 г.

Музей человека
Приблудяне
Оп!

Сюрреалистическая фантасмагория с сатирой на современного автору обывателя.

Несмотря на хороший язык, получилось, на мой вкус, странновато, слабенько и скучновато.

Улыбку вызвал только «генерал-доцент» Карбованцев, его мракобесные речи и список заголовков книг в квартире. Можно предположить, что таким образом выведен собирательный образ группировки «молодогвардейцев», в блестящей повести автора «Игоряша Золотая Рыбка» названных «Ф-писателями». Судя по названию «Губернии и волости Этрурии», возможно, даже пародия конкретно на Владимира Щербакова с его псевдоисторическими изысками «этруски – это русские» и т.п.

Стоит ещё отметить момент, как «прототип человека» полюбил «читать», подобно обезьяне изрисовывая книжные страницы и поля рандомными пометками и комментами. Неплохая карикатура (может, тоже кто-то конкретный имелся в виду?), но остальное, увы, не на уровне.

Сама по себе идея музея человека очень оригинальна и интересна. Не удивлюсь, если в скором времени такие появятся. Ибо уже сейчас есть рестораны посвященные знаменитым фильмам, а в некоторых странах есть музеи под открытым небом, где представлены здания, в которых живут и работают люди, представляя ту или иную эпоху. Сам же рассказ в строгом соответствии со стилем автора больше похож на фантасмагорию с бичеванием советских недостатков, а это уже сегодня не интересно.

Интересная идея, но рассказ не особенно. В общем на любителя, не на такого, как я. И конец печальный. Не то чтобы мне герой уж очень понравился, но печальные концы — не мой это профиль. Не стал бы я рекомендовать к прочтению это произведение. Хотя идея — оригинальна.