Татьяна Осинская, Ирина Эльба «Школа Сказок»

Школа Сказок

Роман, год; цикл «Школа сказок»

Никогда бы не подумала, что однажды попаду в Сказочный мир. И не абы куда, а в настоящую Школу Сказок! Жаль, преду­предить забыли, что учиться предстоит не на ведьмочку, а на настоящую Бабу Ягу!

Только диета из добрых молодцев современных Ёжек не устраивает. Полеты в ступе отпадают из-за отсутствия прав, а Избушка на курьих ножках распугала всех женихов. Да еще и постоянные стычки с вредными богатырями!

А сказки-то хочется! И желательно счастливой. Что значит Ёжкам принцы не положены? Придется ломать стереотипы. Ведь и у Бабы Яги должно быть свое «долго и счастливо«!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3020 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Школа Сказок

Очередной пример, как интересная идея может быть загублена некачественным исполнением. Когда я брала в руки книгу, было приятное ожидание чего-то любопытного и такого родного, прямо как сказки, когда ты уже знаком с сюжетами, историями по народному фольклору, но при этом он обыгрывается новой подачей, необычными сюжетными ходами. Первые несколько страниц шли неплохо, но после десятка, другого все стало совсем не очень.

- Сумбурное повествование. Если честно, это главная проблема данной книги. И этот недостаток выражается и в запутанных событиях, и в отсутствии сюжета, и в странностях самого повествования: все события описываются как факт, а не череда раскрывающих повествование эмоций и действий.

- Картонные персонажи и отсутствие у них мотивации. Как личности ни один персонаж, даже главный, не раскрываются. Мотивация их взаимодействия тоже не всегда видна. Создается ощущение, что очень многие моменты были выращены во время редактуры, или же что это далеко не первая книга цикла.

В общем, после прочтения впечатление не очень. Хотелось сказки, а получился черновик чего-то совершенного обычного. Хотелось бы верить, что следующие произведения авторов будут лучше.

Еще один пересказ русских народных сказок на новый лад, добрая и легко читающаяся. Какого то потаенного смысла и морали в ней нет, просто знакомые с детства герои, приятный юмор. Баба Яга здесь рассмотрена совсем с другой точки зрения, мы привыкли что это старая злобная старушенция, а тут молодая красивая и вполне добрая девица))) Местами книга кажется слишком уж ванильно-приторной, но на один вечер вполне подойдет