Лев Куклин «108 процентов эмансипации»

108 процентов эмансипации

В далёком будущем открылись удивительные возможности. Мужа, например, стало возможно «устроить» в бюро семейных услуг. Его там держат в анабиозе, а когда нужно ковер выбить, чтоб соседки видели, что хозяйка замужем — мужа будят и присылают... Очень удобно. Главное не забыть мужа на таймер поставить, чтобы не было неприятностей...

• Куклин Лев. 108 процентов эмансипации:[Рассказ] / Рис. // Воскресная газета (Уфа). – 1994. – Март. (№ 10). – С. 7.

— антологию «Меньше — больше», 1988 г.

Меньше — больше

Рассказ — одна из шутливых зарисовок автора о будущем (остальные две также находятся в этом же сборнике). О чем она? О тяжелом бремени современной эмансипированной женщины, вынужденной крутиться между семьей и работой. Не знаю, будет ли такая тема интересна женщинам, а вот мужчинам на нее наплевать. Тем более, что такая вот «эмансипантка» ни в грош этих мужчин не ставит и даже предлагает их... замораживать на то время, когда они не нужны. Я понимаю, что это юмор такой, но всё равно обидно за такое будущее, где мужчины не нужны даже для воспроизведения потомства. Потому и поставил рассказу «неуд». И сказать мне особо нечего по этому поводу — только соболезнования выразить тем, кто в таком будущем живет.

--------------------------

РЕЗЮМЕ: явно сатирический взгляд на женские проблемы будущего, ставящий своей целью обозначить проблему взаимоотношения полов в настоящем. Как фантастике ему грош цена.

Писать шутливые рассказы, между прочим, дело очень трудное. Вот, например, эта вещица — четыре страницы трепа двух подруг о том, что мужики в семье, по большому счету, не нужны. Ну, разве что только в отдельных случаях. Тема почти анекдотичная, затертая, но еще вполне перспективная — при талантливой реализации, естественно. А у Куклина этот рассказ читать неинтересно — все традиционно, все предсказуемо, все совсем не смешно. А сама идея о хранении мужиков в анабиозе вообще сильно попахивает плагиатом — достаточно припомнить великолепную повесть Шекли «Билет на планету Транай».

Очень даже неплохой рассказ о женской эмансипации написанный мужчиной. Вернее то, как он её видит со своей точки зрения. И тут меня заклинило, где же знаменитая формула для женщин: кирхен, киндер, кюхе... Что-то здесь явно не то, да не могут они на такое пойти, не в их это характере...

Нечто вроде сатирического памфлета. Женщина, которой платят зарплату, за то, что она вообще приходит на работу. Дома у неё всё делает домохозяйственная роботесса, а ещё у неё должен быть приходящий муж, поскольку это — комильфо.

В общем эмансипация на все сто процентов. А этот самый муж — практически всё время находится в анабиозе, поэтому большая экономия на питании и прочем.

Только не надо забывать ставить мужа на таймер, чтобы вовремя выключался, а то ещё вдруг заговорит...

Очень рекомендуется поборникам продвинутой эмансипации, поскольку здесь она (эмансипация) достигает даже ста восьми процентов.