Наталия Никитайская «Парапы Петрова»

Парапы Петрова

Талантливый исследователь внеземных цивилизаций Петров нашёл способ связаться с разумными обитателями иного мира. Длительная работа привела к успеху — контакт установлен. Но теперь наступает новая, ответственнейшая фаза — эти существа должны появиться в нашем мире...

— антологию «Меньше — больше», 1988 г.

— сборник «Вторжение Бурелома», 1995 г.

Меньше — больше
Вторжение бурелома

Рассказ, похоже, больше заинтересует женскую аудиторию: разные люди и разные взгляды на жизнь — тем более у мужчин и женщин, неудачная любовь, женская месть. Многими же, думается, эта вещь просто не будет восприниматься, как что-то стоящее внимания.

Но есть в этом рассказе одно место, один абзац, на который стоит обратить внимание: «Ты, Петров, никогда не задавался вопросом, зачем людям контакты с другими мыслящими существами?... Зачем нам внеземные контакты, когда люди, даже близкие, часто друг друга понять не могут?... Зачем нам добывать недопонимание в космическом масштабе?» Многое в этом высказывании, конечно, передернуто — все-таки речь обиженной и разозленной женщины, — но и некое здравое зерно, если призадуматься, тоже имеется :).

В некотором смысле «бытовая» фантастика — конфликт между талантливым, но эгоистичным и самовлюблённым учёным и его сотрудницей — тоже весьма талантливой. Не хочет герой замечать, какие у его помошницы желания. Не ценит её серьёзную помощь — уж слишком увлечён он своей работой.

А в результате? Ждёт его тяжёлое наказание. Ведь даже к работнику-землекопу нельзя относиться пренебрежительно — зря что ли в старое время держали такую армию надсмотрщиков и охранников? А современная научно-техническая деятельность — ох, как уязвима. Герой об этом не подумал.