Кирилл Кобрин «Шерлок Холмс и рождение современности: Деньги, девушки, денди Викторианской эпохи»

Произведение (прочее), год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Шерлок Холмс и рождение современности» Кирилла Кобрина — это взгляд на мир, созданный Конан Дойлем, как на проекцию викторианской эпохи. Истории о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне оказываются своего рода энциклопедией жизни времен героического капитализма и триумфа британского колониализма. Автор анализирует приключения знаменитого сыщика в контексте различных типов общественного сознания и поведения. Колониальные войны, политические интриги, формирование рыночной экономики, банки, аферы, преступность, технический прогресс и социальная несправедливость, положение женщин, театры, развлечения, бытовая культура, общественный транспорт и пресса — весь мир эпохи зарождающегося модерна, все стороны жизни многонационального Лондона, столицы огромной империи, первого мегаполиса в современной истории отражаются в событиях, центром которых Конан Дойл делает квартиру на Бейкер-стрит

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Раскопки настоящего (вместо предисловия)
  • Лучи давно зашедшего солнца
  • Приписка. Погребальная урна прошлого
  • Археология Месгрейвов
  • Диппочта старых времен
  • Непротестантская этика «Союза рыжих»
  • Спектакль в Богемии
  • Джонатан Смолл
  • Тонга
  • Империя
  • Прощание в Эссексе

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Статьи, эссе и прочий нон-фикшн

Литературная премия "НОС", 2016

Иногда интересно сравнить свои литературные впечатления с чужими, а если их автор ещё и неплохо разбирается в историческом контексте, то это ещё и небесполезно. За мыслью Кирилла Корбина следить увлекательно, хотя и не всегда легко за ней поспеть, уж больно причудливые скачки она совершает. Из книги можно узнать много нового — допустим, трактовки одной фразы, когда Холмс безошибочно определяет сущность доктора Мортимера, из «Собаки Баскервилей» в книжном варианте и в сценарии для фильма Масленникова практически противоположны. В переводе Волжиной он назван «любителем сказок», тогда как в сценарии Векслера — «любителем древностей», а это совершенно разные группы людей с разными же побудительными мотивами. Или что общего у «Союза рыжих» и «Человека с рассечённой губой». Письмо какого императора и какая разведка выкрала во «Втором пятне» и почему данный рассказ является анахронизмом. Почему весь «Скандал в Богемии» — это не более чем богемный спектакль для одного зрителя. И, наконец, почему «Знак четырёх» — это энциклопедия викторианской жизни.

Не понравилось разве что отнесение автором довольно дурацкого рассказа «Исчезновение леди Фрэнсис Карфэкс» к пяти лучшим в Шерлокиане и наоборот «Его прощального поклона» — к откровенным провалам Конан Дойла.

В «Шерлоке Холмсе и рождении современности» каждый найдёт для себя что-то новое, и полностью погружённые в тему знатоки Шерлокианы, и просто любители провести вечер в компании сыщика с Бейкер-стрит и его надёжного друга.

Смогла купить книгу на книжной ярмарке, где было представлено издательство Ивана Лимбаха — как раз между НЛО Ирины Прохоровой и оккультной литературой.

Я немного пристрастна. «Викторианские дочери — агенты модерна» были опубликованы ещё в «Журнальном зале», а глава эта просто великолепна: дотошная, изобильная, неожиданная. Очерки Кирилла Кобрина о книгах, старых и новых, его эссе о лондонской жизни и современном искусстве не то чтобы недооценены, просто долго находят своего читателя в пене дней. У Набокова в «Даре» есть герой, носитель и хранитель знания. Видимо, таких в мире немало. Они есть, но — надо повстречаться с ними и узнать при встрече. То есть должны совпасть любовь к чтению и волнующий момент случайности, а это бывает не каждый день.

Зато, если всё получилось, чтение Барнса или Пруста «через плечо» другого читателя — большое удовольствие. Пришла очередь и Конан Дойла. Такое обстоятельное чтение приводит к тому, что начинаешь замечать пропущенное. Истории сэра АКД содержат в себе потайные ящички и обманные ходы, которые долгое время остаются незамеченными. А детали! Про запахи и запылённость жилища во времена «доброй старой Англии» я знала из фильма BBC «Дом 1900». Аналогию «эпоха Виктории — эпоха Леонида Ильича» обнаружить самостоятельно было бы сложнее.

В отличие от «Илиады» или «Божественной комедии» русские мальчики и девочки залпом проглатывают «Записки» в «Библиотеке приключений и научной фантастики» в переводах Чуковских, Бессараб, Штенгеля. Затем следует перерыв, хотя не одно поколение как свои собственные произносит «Элементарно!» голосом Ливанова и «Овсянка, сэр!» почем-то тоже голосом Ливанова. В какой-то момент армия фанатов Sherlock снова жадно читают 56 историй канона, биографию Артура Конан Дойла и сочинения последователей на тему «как же это было?!». Тиражи растут. Впечатления множатся. «Деньги, девушки, денди Викторианской эпохи» ладно вписались на моей полке между «Денди» Ольги Вайнштейн и «Наблюдая за англичанами» Кейт Фокс. Да, я покупаю бумажные книги!

Недостаток есть, один. Книга слишком тонкая.