Джеймс Во «Гиблый перевал»

Гиблый перевал

Perdition's Crossing

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Starcraft»

Уже в должности шерифа Джим Рейнор конвоирует трёх преступников в тюрьму Эль Индио, через Гиблый перевал — одно из самых непредсказуемых и опасных мест на Мар-Саре. В ходе задания он встаёт перед выбором — спасти группу попавших в лапы бандитов учёных, заручившись при этом помощью арестантов и, тем самым дать осужденным второй шанс на нормальную жизнь, либо беспрекословно следовать букве закона…

— цикл «Starcraft»  >  Рассказы

Истории войны-2

О жизни Джима Рейнора до событий в игре StarCraft рассказано в романах «Небесные Дьяволы» и «Долги Дьяволов», а также в рассказе «Утерянная переписка» и немного в манге (в качестве воспоминаний) «Возвращение домой». Чтож, вполне достаточно, однако какие-то лакуны всё равно имеются... в той же книге «Королева Клинков» например упоминается, что дед Джима учил его охоте и прочим навыкам выживания в дикой природе — деталь вполне себе важная. Ну и рассказ «Гиблый перевал» как раз заполняет одну из лакун и повествует о том, как работалось Джиму на поприще шерифа Мар-Сары.

Сам по себе рассказ на мой взгляд, скажем так, написан не важно, есть моменты, которые автор мог бы доработать, или малость странные. Но данный рассказ не единственный у автора, он ещё написал парочку, один из которых хорош, а также он был главным сценаристом третьей части СК2 — так что мог проработать и этот рассказ. Но, увы, не сложилось.

Сама история этого приключения Джима, можно сказать, знаковая. Джим даёт шанс преступникам на новую жизнь, как дали ему в своё время. Кроме того, на должности защитника закона он также рисковал жизнью и мог погибнуть — и боевые навыки так или иначе были востребованы. Хотя позже, уже в СК2 когда Тайкус нашёл его в баре на Мар-Саре (пожалуй, для Тайкуса это первое возвращение на родину после долгих лет бродяжничества), он навешал лапши на уши приятелю, что за время службы ему ни разу не приходилось стрелять в людей — усыплял бдительность, так сказать).

В общем, подводя итог — история интересная, для вселенной СК нужная и любопытная ибо добавляет штрихов в биографию и личность главного персонажа франшизы, (а так же, как по мне, намекает, где будут откапывать артефакт зел-нага в игре СК2 ) но исполнение хромает, автор не доработал именно в плане НФ — конструкцию и транпортировку тюремного куба, саму аномальную локацию + «забыл» о некторых моментах.