Юрий Мамлеев «Крутые встречи»

Крутые встречи

Рассказ; цикл «Конец века»

Где-то в подмосковной глубинке стоит домик в лесу. В нём собралась небольшая и крайне странная компания:

1) Двухголовый урод, составленный из слипшихся братьев Арнольда и Эдуарда. В прошлой жизни они были любовниками, а в этой родились сиамскими близнецами.

2) Живой труп Евгений, находящийся под магическим управлением некоего невидимого и страшного хозяина, которому предназначено вскоре сойти с ума и превратить «жизнь» Евгения в нечто кошмарное, откуда не будет выхода, ибо умереть второй раз Евгению уже не дадут.

3) Медведь, вышедший из ада. В прошлой жизни он был разумным нечеловеческим существом и преступником, после чего 800 лет провёл в аду, под Вселенной, в кромешной тьме и ненависти. Из ада он вышел в обличье медведя и оказался на Земле. После ада приобрёл способность видеть привидения и убивать их. С тех пор медведь охотится в лесу на призраков и рвёт их зубами.

4) Павлуша, с виду человек, но на самом деле, воплощение жуткой демонической твари, которая в прошлых жизнях манипулировала живыми существами, через контроль над сознанием, и поглощала их энергию, высвобождавшуюся во время страданий и гибели.

Этот жуткий Павлуша начинает гадать всем остальным на странных нечеловеческих картах. Сначала он разгадывает прошлые воплощения своих приятелей, потом – их будущую участь…

— сборник «Чёрное зеркало», 1999 г.

Черное зеркало
Чёрное зеркало