Роман Злотников, Александр Золотько «Князь Трубецкой»

Князь Трубецкой

Роман, год; цикл «Князь Трубецкой»

1812 год. Наполеоновское нашествие на Россию развивается вполне успешно для французов и их союзников. Вот-вот должна пасть древняя столица русского государства Москва. На поле битвы появляется новый полководец – князь Трубецкой. Он ведет на врага своих партизан, изящным взмахом офицерской шпаги направляя дубину народной войны. Даже самому Наполеону становится не по себе, а ведь он еще не знает, что в облике русского князя скрывается наш современник, подробно изучивший тактику и стратегию самого Бонапарта и владеющий методами ведения боевых действий XXI века…

Активный словарный запас: низкий (2581 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Созвездие Большой Медведицы" (номинируется только Злотников Роман)

Князь Трубецкой

Отечественная война 1812 года благодатное и не паханое поле, незаслуженно обойденное писателями-фантастами . Книг в жанре АИ про этот период истории мало, а хороших нет вообще. При виде, в авторах Р.Злотникова, родилась робкая надежда, что метр сможет выдать нетленку, кинув семя своего таланта на ждущую землю. Хотя немного настораживало присутствие в соавторах А.Золотько, как пропорция 1 к 1 в котлетах «рябчик с кониной» (один рябчик, один конь). Ознакомившись с данным, ну скажем текстом, я просто был обескуражен мастерством авторов, сумевших так безнадежно все обгадить.

Первое. Диалоги. Как дворяне начала 19 века, элита общества, могли общается между собой языком менеджеров самого среднего звена? Неужели трудно обратиться к Толстому и хотя бы попытаться воссоздать атмосферу эпохи?

Второе. Отвратительная рефлексия ГГ. Как отметил коллега Corell сплошные тягостные раздумья, отсутствие твердого плана, постоянные метания резать врагов али не резать. Плюс совершенно нелепые отношения с плененной паненкой.

Третье . Отсутствие сюжета. Опять таки Corell все сказал на эту тему. От себя добавлю, что авторы так и не определились с генеральной линей – будет это прогрессорство или рубилово- мочилово. В результате не получилось ничего. Все достижения ГГ в плане прогресса, вводя новые методы ведения войны, это получение репутации человека без чести, что в глазах высшего общества равнялось гражданской смерти. Боевки в произведении прописаны без огонька, причем вселенцу все время прилетает, да так что без очередного рояля ему явно не выжить. Треша про злобных поляков, французов и благородных партизан тоже не получилось.

Четвертое. Фирменные Злотниковские отступления с нотациями. Такое ощущение, что в роли мудрого Наставника Злотников всерьез видит себя, даруя свет знания неразумным читателям. Как только обошлось без очередных рассуждений об офицерской чести и важности формирования правильной Элиты для процветания страны? Просто мерзко.

Придирчивый критик может еще долго перечислять неприятные ляпы и огрехи, но я считаю, что всего вышесказанного, вполне достаточно, что бы списать данное произведение в разряд литературного шлака.

Что же, прочитано не без удовольствия. Есть в книге яркие и даже сильные моменты. Конечно, Автор удивительным образом обошёлся без описания собственно переноса, а ведь это классическая завязка попаданческого романа, но так даже смешнее. Как обычно у Злотникова, главный герой хорош. Он не развивается, ему и не нужно, он и так высечен из кремля и стали.

Единственный момент, которого я так и не дождался — признание героя о своём времени. А ведь по ниточке ходил, и собеседники попадались ему всё внимательные, можно сказать, деликатные.

Значит, смотрим вторую часть.

Когда я открыл аннотацию, сперва подумал что здесь пойдет нудное описание всяких дворцовых интриг, дуэлей, благородного бреда с франзузскими булками и «прочей мишуры отжившего века», однако книга меня приятно удивила своей непримиримостью к оккупации и чем-то напомнила СИ «Имперец» Конторовича. И в целом несмотря на невнятную мотивацию переноса и его цели и «однобокость военного сюжета» книга как говорится «зацепила». Ждем продолжения!

Дописано 2020.10.21

В последнее время если что и читаю — так это уже «зарекомедовавшие вещи» (несмотря на степень их личной значимости и субъективной оценки произведения). Просто ожидание сюрпризов (от новой книги) порой пересиливает желание ее прочесть)) В общем — порой такое настроение.

От этой вещи я не ждал никаких откровений и прочел ее буквально за вечер. С одной стороны — нет никаких сожалений о ее покупке «на бумаге», с другой эта книга все же не заняла «высший рейтинг» (на полке моих приобретений)... впрочем как почти и многие-многие другие тома.

Тем не менее (несмотря на такую оценку) после прочтения (по прежнему) захотелось продолжения)). И знаю что придирчивый критик найдется к чему (тут) придраться: и малопонятные «Старцы» и поставленные ими задачи... и полная «отмороженность» ГГ (в стиле тов.Поселягина) и нелогичность любовная линии... Все так!)) Но не всякая книга пройдет «испытание вторыми и третьими чтениями»)) Эта — прошла!)) Читаем дальше...

Странная книга.

С одной стороны, в художественном плане, она довольно неплоха. Куда лучше того дикого трэша, что в последние годы издаётся под фамилией «Роман Злотников». Но с другой, тут вместо привычного, добротного злотниковского сюжета какое-то насилие над логикой и здравым смыслом.

Вся книга это буквально три с половиной без меры растянутых эпизода, густо приправленные чернухой и тягостными раздумьями весьма неприятного персонажа, который одной рукой вознамерился историю переписать, а другой беспрерывно чешет голову на тему «я очень сильно хочу изменить историю, но если её изменить, она же изменится!».

Именно этот, с позволения сказать, «внутренний конфликт героя» вынесен в центр сюжета.

Я такой нелепицы откровенно не понял:

автор не поленился изобразить довольно смутную второстепенную сюжетную линию, про то, что герой послан в прошлое некими «Старцами» с великой миссией. Серьёзные дядьки, в силах которых «пронзить пространство и уйти в прошлое», долго готовили его к попаданству, путём душеспасительных бесед о нужном и должном, но в результате гора родила мышь. Герой всю книгу откровенно тупит, откалывает выходки одна дурнее другой, потом терзается содеянным, и к концу тома (который явно не последний) наконец вываливает на читателя очередную порцию нравственных терзаний, из которых следует, что душеньке Трубецкого крайне некомфортно посреди замешанной собственными руками кровавой каши, как жить дальше он не знает, но будет продолжать всё то, что творил с самого начала. Вот.

В общем, если Золотько хотел уйти как можно дальше от избитых самиздат-шаблонов про попаданца на войне, то это он смог. Вот только то, к чему автор пришёл, ни разу на что-то удобоваримое не тянет.

Мое мнение: Хуже Золотько. Хуже Злотникова. Сюжет на 2, экшн на 4, ГГ и другие действующие лица — на 3+. Книга в целом ни о чем. Ну, то есть кто-то куда-то едет, разговаривает, даже стреляет. Но заявлено, что личность ГГ отправлена из будущего в 1812 год, чтобы чего-то изменить. А ни фига не меняет. Более того, ведет «бесчестную» войну, что лишает его возможности когда-либо вписаться в общество. Причем все действия ГГ как бы вычесывает из затылка. Может, в 3-й книге что и произойдет... Но похоже, авторам и самим эта бессмыслица наскучила, и 3-й не будет. Общая оценка 3. В основном из-за разочарования в авторах.

Альтернативно-исторический роман про попаданца, точнее вселенца, вселившегося в князя Сергея Трубецкого. Технология переноса неясна, но вселенец долго готовился, изучая эпоху, причём перенос произошёл не случайно, как обычно бывает в романах про попаданцев, а был организован некой группой, желающей изменить историю России. Вселенец оказывается в теле князя Трубецкого в июне 1812 года в районе Вильно. Причём если сам перенос прошёл успешно, то обстоятельства на месте весьма неблагоприятны. Однако князю удаётся выпутаться и он начинает реализацию продуманного в далёком будущем плана. А для этого ему надо стать героем войны и раздобыть очень много денег...

Написано увлекательно, и, что особенно приятно в наше время, познавательно. Многие события и исторические деятели показаны с весьма непривычных, для знакомого с ними лишь по школьным учебникам читателя, ракурсов (никакой нарочитой чернухи, просто малоизвестные исторические факты). Конечно, это может вызвать некоторый когнитивный диссонанс, но на мой взгляд возможность видеть объёмную многоцветную картину стоит разрыва плоского монохромного шаблона. Конец романа открытый, что намекает на возможное продолжение, а громадьё планов главного героя делает это продолжение просто необходимым. Жду с предвкушением и нетерпением.

Рекомендую любителям альтернативной истории и серьёзных романов о попаданцах.

Сложное произведение. Вроде бы все как обычно — переброс сознания в прошлое с целью корректировки истории. Проблема в том, что историю ГГ не корректирует, более того, систематически рассуждает на тему невозможности и ненужности такого мероприятия. Партизанит и стремится к славе, чтобы сделать себе имя, чтобы... А зачем собственно? Князь Трубецкой и так стал главой декабристов, к чему ему еще какая-то слава, к тому же такая сомнительная. Убивает французов всеми силами нарушая общепринятые нормы и конвенции, добывает деньги грабежом — в общем, отморозок совершенно беспредельный и беспощадный. Много нападений и засад. Напоминает сразу и Гусарскую балладу и Эскадрон гусар летучих, только гораздо больше смертей, в том числе и бессмысленных.

Ранее читал цикл про Всеволода Залесского и могу сказать, что такое отношение к истории у автора устойчиво и концептуально. История во-первых беспощадна, а во вторых — бессмысленна. Нет там ни правых, ни виноватых и улучшить в ней ничего невозможно. В итоге просматривается некая экзистенциальная историософия, выстраивается метафора истории как кровавой трясины из которой торчат кочки дат и булькают гнилые испарения честолюбивых планов.

Но авторские отступления с рассказами о декабристском восстании, начале войны 1812 и т.д. мне лично были очень интересны. Да и мние его об истории оспорить очень трудно, хотя и хочется

На мой взгляд плохая книга. Автора читал уже много – начиная с Вселенной неудачников и открыв для себя вполне сопоставимые по популярности с Пелевиным, Лукьяненко, Акуниным умные вещи «Адмирал», «Федор», «Кадры», «Американец», «Спасти Москву». Но данное творчество читал наискось, пытаясь понять что это. Оказалось поссорились писатель с издателем – и давай писатель по всякому рубить в куски издателя, а тот лишь говорит – а я что могу, в моде демоны и масоны.

А таких ГГ в любой армии под трибунал, как мародеров

Несомненно, взялся за книгу только из-за того, что на обложке увидел фамилию очень ценимого мною Золотько. Все предыдущие соавторские опусы Злотникова в той, или иной мере не впечатлили. Причем последние – не впечатлили вовсе. Не могу железно объяснить, но мнится, что почти все хорошее и неоднозначное здесь именно от Золотько. Все стандартно-примитивное – от Злотникова.

А неоднозначного в «Князе…» хватает. Это и диверсантские действия по технологиям XXI века, включая навыки информационной войны, и соответствующие принципы их ведения, вернее, всего один принцип – победа любой ценой. Конечно, не пулеметы на Калке, но — внушительно. Это и сама идея предварительного внедрения, чтобы поменять ход истории не «здесь и сейчас», а десяток лет спустя. И истеричные внутренние монологи и размышлизмы гг. Конечно, многих они могут раздражать. Но, во всяком случае, это заметно отличается от бесконечных квестов-пострелялок тупого приключалова. Хотя несколько раз упомянутое отсутствие туалетной бумаги как бэ намекает)))…

В целом же, в повести, в первую очередь, показаны, так понимаю специально, все главные проблемы направленного одиночного попаданса: от наличия массы важной информации, которая не спасает в критичных ситуациях, до когнитивного диссонанса менталитета-XXI и (в нашем случае) менталитета-XIX.

Моя оценка? Скорее шесть с плюсом, чем семь с минусом. Но в честь новогодних каникул))) и после долгих колебаний ставлю последнюю, а значит – семь. Завязка для следующих пары-тройки книг очень хороша. Хотя это совершенно не значит, что они удадутся.

P. S. Вот что ввергло в ступор с третьей страницы. На дворе XIX век, а гада мочат ударом «кованного МУШКЕТНОГО приклада». Да и дальше благополучно шмаляют именно из мушкетов. И что не из аркебуз? Не стал рыться в справочниках, хотя помнится, такой вид пиф-пафа отошел еще веком ранее. Авторы все равно найдут, чем объяснить. Типа, арсенал времен Лжедмитрия II вскрыли))).

Не буду спорить роман действительно интересен и необычен и в общем я согласен с предыдущим рецензентом, но на мой взгляд есть небольшая растянутость размышлений главного героя и допускаемые им грубые ошибки, не смотря на его длительную спецподготовку. Хотя может авторы таким образом хотят показать, что он простой человек, а не супермен, которыми пестрят книги о «попаданцах»? Оригинальна цель «заброски» главного героя в прошлое и своё осмысление задач по прошествии времени в той эпохе. Не буду пересказывать содержание — желающие прочтут и хотелось конечно по возможности увидеть продолжение этого романа.

Большое спасибо за роман! Очень люблю Злотникова, Вас знаю по серии «про мента», а совместный проект получился просто замечательный! Надеюсь, что соавторство продолжится :)