Абдухаким Фазылов «Мираж»

Мираж

Другие названия: Смерч

Лётчик, потерпевший аварию в Кызылкумах, находит древний город, который столетия назад был засыпан песком. И вот теперь песчаная буря на несколько часов освободила его от векового плена.

Первая публикация под названием «Смерч: Фантастический рассказ / Рис. А. Шарифжановой, Т. Колесниковой // Молодость (Ташкент), 1981, №8 – с.52-60

— антологию «Фантастика, 82», 1982 г.

— сборник «Восточное вращение», 1983 г.

— сборник «Судьбы вертящееся колесо», 1987 г.

Фантастика 82
1982 г.
Восточное вращение
1983 г.
Судьбы вертящееся колесо

Разочаровывающее произведение. Прямо до крайности разочаровывающее. Однако не так, как чаще всего бывает. Что тебе обещают изысканные духи с ароматом черёмухи, а в пузырьке оказывается дешёвая жидкость с невнятным неопознаваемым запахом химии. А то и не та «черёмуха», которой хотелось бы, а которая защитное средство из газовых баллончиков… Нет, тут как раз всё ровно наоборот.

Изначально прочитав этот рассказ и не просмотрев информацию о нём, можно подумать, что перед нами произведение эдак 30- / 40- / 50-х годов XX века. И это в данном случае комплимент! Хотя тоже мало ли, всякое бывало, рукопись могла много лет лежать где-нибудь в глубинах стола, прежде чем выйти в свет.

Итак, всё в славных традициях жанра. Весьма неплохо описанное крушение самолёта, сложное положение выжившего… и совершенно случайно сделанная поразительная находка, которая, не сложись несколько факторов, и не случилась — целиком засыпанный песками неизвестный древний город какого-то загадочного народа.

И находка ведь крайне интересная!

Полный комплект: описания того, как главный герой исследует этот таинственный, очень впечатляющий пустынный город; его гонка со временем, пока наступающие пески снова не похоронили диво под своим покрывалом; и главная изюминка —

открытие того, что эта неведомая цивилизация при помощи природного феномена наблюдала картины того, что происходило и происходит за тысячи километров от неё, буквально на других концах света.

Всё это создаёт достойную картину того самого «археологического приключения», вкупе с загадками древней истории. Чуете эту романтику бесстрашных учёных-индивидуалов и рывка НТП начала прошлого века? Уже видите, как Индиана Джонс, Лара Крофт, Нейтан Дрейк и все прочие профессиональные приключенческие шастатели по древним загадочным руинам, взявшись за руки, вприпрыжку несутся разгадывать тайны и находить артефакты загадочной исчезнувшей цивилизации? Я тоже.

Но нет. Фиг нам.

Рассказ небольшой, он начинается, можно сказать, из ничего, и заканчивается тоже ничем. Автор сумел показать свои НФ-идеи, хоть и с довольно умелым описанием этого города, и… Всё. И поймите меня правильно, сама по себе идея… Точнее, массив идей действительно очень интересны. Но именно как массив идей, заготовка того, на чём должно вырасти произведение. Можно сказать, его скелет — хоть он тут и с некоторыми ошмётками плоти, да простят мне сравнение излишне тонкие натуры среди фантлабовцев.

Мало. Ну просто чертовски мало. Как будто автору нужно было любым путём уместиться в нужный объём, или он просто не знал, чем ещё можно наполнить повествование — хотя писать автор явно умеет, сомнительно, что нельзя было развить написание дальше.

Увеличь объём хотя бы до формата длинного рассказа, а по-хорошему — нормальной полноценной повести или романа. Чтобы развить сюжетную линию исследования города, добавить больше информации о нём, тех самых приключений в процессе поисков, добавь персонажей или развей имеющегося. И тогда могло бы получиться более чем достойное научно-фантастическое произведение с приключениями и даже элементами мистики. И последнему ничуть не помешало бы то, что в конце рассказа автор даёт сугубо научное объяснение главной загадки древнего города. Ну да, куда уж без этого, эпоха, все дела…

Что говорите, какая ещё мистика, совреализм же? Так «мистика» — понятие растяжимое. Не обязательно ведь, чтобы она была однозначной, и в целом обязательно сбывалась в конце. Так и 82-ой год, вроде бы стальные оковы цензуры и идеологии и не так сильно, и в целом иначе действуют. Да и если взять тот же сборник 1982 года, так там рассказ «Дом» — вполне себе мистика. Так, припорошённая намёками на инопланетян. Но мы-то с вами понимаем, что «пришельцы из иных миров» — это не обязательно... А этот загадочный город просто источает подходящую атмосферу, которой было бы более чем достаточно, чтобы читатель сам додумал, где заканчивается наука и начинается нечто непознанное.

Эх. Как определил мой друг, «Автор сказал, что хотел, что тут сделаешь...». И да, увы, это так. Как же обидно видеть, когда потенциально интересный материал остаётся в виде жалкого огрызка по сравнению с тем, какие у него были возможности. Очень жаль, когда автор, возможно, и сам не понимает, что произносимое им — нечто блестящее, и нужно развивать мысль. Или, что ещё хуже, сам невысоко оценивает то, что говорит, и не считает это чем-то важным. Или же он просто не имеет возможности сказать всё, что хотел бы, чтобы его могли услышать?..

Так или иначе, перед нами ещё одно малоизвестное и в целом забытое произведение ушедшей эпохи, не ставшее тем, чем могло в иной ситуации. Но даже в таком виде рассказ всё равно можно читать, и он достоин прочтения.