Стивен Джонс «Страхослов»

Страхослов

Антология, год

В Библиотеке Проклятых, среди огромного множества старинных томов скрывается шкаф, где на пыльных полках хранятся самые кощунственные и ужасные тексты. И среди этих книг, чьи названия никогда не должны произноситься вслух, есть одна, скрывающая самые омерзительные кошмары и фантазии. И зовётся она Словарь Страха. Но давным-давно неизвестный последователь древней науки ужасологии вырвал из неё несколько страниц, чтобы когда-нибудь поделиться с остальными скрытыми там секретами. И наконец этот день настал. Слова, записанные здесь, изменят само понятие ужаса, а истории, которые они рассказывают, заставят испугаться даже самых смелых... Но помните — как только вы начнёте читать, обратного пути уже не будет. Вскоре вы познаете настоящий страх...

В сборник вышли рассказы Клайва Баркера, Роберта Ширмана, Майкла Маршалла Смита, Пэт Кэдиган, Марка Сэмюэлса, Джоанны Харрис, Муриэль Грей, Кима Ньюмана, Рэмси Кэмпбелл, Регги Оливера, Ангелы Слаттер и Лизы Татл.

Страхослов

Жахослов
Horrorology: The Lexicon of Fear

Последние антологии Стивена Джонса — это смертельная скука. Такое ощущение, что его укусила Дятлоу и он вместо нормальных, страшных и интересных рассказов, стал пихать в свои книги все, что взбредет в голову. После довольно загадочного и манящего предисловия, мы получаем сборник рассказов, большинство из которых вы забудете сразу же, как их прочтете. Для меня в этом сборнике двумя светлыми пятнами стали Ким Ньюман с рассказом «Гиньоль» и Анджела Слэттер с рассказом «Потрошитель». Плюс еще пара рассказов близких по тематике. Все остальное можно забыть как страшный сон.

Сборник предлагаю из «Страхослов» переименовать в «Скукослов», поставить его на полку и благополучно о нем забыть.